Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инвестиции в развитие производства рухнули в мае на 23%

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Инвестиции в основной капитал в России заморожены вместе со стройками

Инвестиции в развитие производства рухнули в мае на 23%
Вслед за рекордно обвалившейся промышленностью в мае ускорили снижение и большинство остальных экономических показателей. Резко упали инвестиции в основной капитал, сократился оборот розничной торговли, снизились реальные доходы населения, отчитался Росстат. Госрасходы неэффективны, оживить экономику может только возобновление системы кредитования, уверены эксперты.

Сокращение инвестиций в основной капитал в апреле 2009 года превысило ожидания экономистов. Росстат оценил его в 23,1% в годовом выражении, в то время как консенсус-прогноз экономистов "Интерфакса" составлял 14,6%. Темпы падения капитальных инвестиций ускоряются: в марте 2009 года к марту 2008 года они сократились на 15,4%, а в апреле - на 16,2%.

Бизнес отказался от инвестиций

В мае по сравнению с апрелем 2009 года инвестиции увеличились на 11,1%. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", объясняют этот рост сезонным фактором: в мае традиционно происходит всплеск жилищного строительства, особенно в северных районах. Однако, несмотря на сезонность, Росстат отметил серьезное углубление спада в объемах строительных работ - до 21,9% к маю прошлого года. Связь динамики инвестиций и строительства очевидна: по данным Росстата, в 2008 году 52,4% от всего объема инвестиций составляли инвестиции в нежилые здания и сооружения, 33% - в машины, оборудование и транспортные средства, а 7,5% - в жилье, причем доля инвестиций в строительство стабильно росла с 2006 года.

Из-за кризиса большинство крупных инфраструктурных проектов заморожено, а бизнес достраивает лишь те объекты, основная доля инвестиций в которые произведена еще до кризиса. По мнению экспертов, на плаву будет оставаться только жилищное строительство, деньги в которое вкладывает государство. Темпы падения инвестиций и строительства будут продолжать расти, если в четвертом квартале 2009 года кредитные рынки не разморозятся, считают они. Формальное улучшение показателей может быть связано лишь с тем, что в 2008 году были отмечены самые низкие темпы роста инвестиций с 2002 года.  

По последним оценкам Минэкономики, в 2009 году инвестиции сократятся на 23-25%. Не исключено, что эта цифра может оказаться и выше: спрос на рынке недвижимости в начале 2009 года уже в значительной мере определялся госзакупками и госинвестициями. В то же время в 2010 году ожидается существенное сокращение бюджета, из-за чего "инвестиционный провал" может превзойти самые пессимистичные прогнозы. Денег на модернизацию нет: по оценкам Минэкономики, кредиты банков и бюджетные средства, доля которых в инвестициях составляет почти треть, в этом году сократятся более чем на 40%, капитальные расходы бюджетной системы - более чем на 30%. Инвестиции из федерального бюджета будут увеличены на 15,5%.

Экономика отмаялась

В отличие от "нащупавших дно" инвестиций и промышленности снижение потребления еще продолжится: оно "сдалось" кризису последним, считают аналитики, на которых ссылаются "Ведомости". За январь - май потребление (торговля + услуги) снизилось на 3,1% (в мае - на 6,3%), за год аналитики ожидают снижения на 8%.

До конца 2008 года товарооборот был высоким, рост продаж непродовольственных товаров был в 2-2,5 раза больше, чем продовольствия, так как население пыталось спасти от обесценивания свои накопления, вкладываясь в дорогие товары, считают экономисты. По их мнению, оставшиеся накопления держатся в резерве: несмотря на сброс наличной валюты, доля валютных депозитов остается в два с лишним раза выше, чем до кризиса.

Майские данные прояснили перспективы экономики: пессимистичный прогноз в 9% спада ВВП за год становится базовым, считают экономисты. Правда, по некоторым ожиданиям, расходы бюджета задержат падение инвестиций, которое за год составит 19%, спад экономики будет меньше - 6-6,5%. Расходы еще почти не начинались, отмечают аналитики: дефицит консолидированного бюджета за январь - апрель - всего 0,4% ВВП, региональные бюджеты в профиците на 2,6% ВВП. Но в мае на сокращение налоговых доходов Минфин отреагировал сжатием расходов, если так пойдет и дальше, отрыв экономики от дна затянется, беспокоятся эксперты.

Госрасходы неэффективны, оживить экономику может только возобновление системы кредитования, уверены эксперты. В мае узкая денежная база выросла всего на 1%, а широкая, включающая депозиты банков в ЦБ, - на 5%, указывают они: деньги "застряли". Но за две недели июня узкая денежная база прибавила уже 3%, что может быть признаком расширения кредитования. Мы на дне, теперь идет поиск угла наклона будущего роста, отмечают экономисты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке