Архив rb.ru

Инвестиции в российский рынок недвижимости

Архив rb.ru

Итоги 2011 года и прогноз на 2012 год

Инвестиции в российский рынок недвижимости
Присоединиться

Компания Jones Lang LaSalle подводит итоги 2011 года на рынке недвижимости России. Минувший год стал рекордным: общий объем инвестиций составил 8,4 млрд долл., что на 73% превышает уровень 2010 года. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость вырос за год в два раза, до 8,3 млрд долл.

Мы ожидаем, что инвестиционная активность на российском рынке недвижимости в 2012 году будет несколько ниже – мы прогнозируем общий объем сделок на уровне 6,5 млрд долл. Но в любом случае этот показатель будет превышать докризисные объемы.

Динамика объема инвестиций в российский рынок недвижимости

Прошлый год ознаменовался закрытием на российском рынке сделок с участием иностранного капитала, доля которых составила 41% от общего объема инвестиций в 2011 году по сравнению с 14% в 2010-ом. Активность иностранных инвесторов, вероятно, замедлится в этом году. В свою очередь российские инвесторы будут снова доминировать на рынке. Последние будут представлены в большей степени состоятельными частными инвесторами и теми, у кого есть собственные средства.

Размер сделок увеличился в 2011 году по сравнению с 2010 годом: на сделки объемом свыше 100 млн долл. в минувшем году пришлось 32% от общего объема против 23% в 2010-ом. Инвесторы по-прежнему предпочитают существующие активы, генерирующие стабильный доход. Доля таких объектов составила 82% от общего объема сделок, закрытых в 2011, включая покупки для собственного размещения.
Инвестиции в недвижимость были диверсифицированы по двум направлениям: торговый и офисный сегменты привлекли наибольший объем инвестиций – на каждый из них пришлось около 40% сделок. В то же время было закрыто несколько крупных сделок в складском и гостиничном секторах, доля которых составила 5,4% и 9,7% соответственно. Мы ожидаем, что в 2012 году интерес инвесторов будет направлен главным образом на офисную  и складскую недвижимость. Это объясняется наличием качественных офисных объектов на рынке, а также несколькими складскими сделками, находящимися в работе.

Диверсификация инвестиций в рынок недвижимости по сегментам

Основными факторами, влияющими на инвестиционный рынок в этом году, будут состояние глобальной экономики и долговой кризис в Европе. Международные инвесторы займут выжидательную позицию, наблюдая за ситуацией в Европе и в мире, что в свою очередь отразится на российском рынке, в том числе на активности инвесторов.

 

Jones Lang LaSalle.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке