Архив rb.ru

Инвесторы ожидают успешного завершения слияния Burren с Eni

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Инвесторы и аналитики ожидают успешного завершения слияния британской нефтяной компании Burren Energy с итальянской Eni, несмотря на то, что стоимость акций Burren превышает уровень предложения ENI.

Инвесторы ожидают успешного завершения слияния Burren с Eni
Присоединиться


Итальянская нефтяная группа ENI заключила договор о приобретении британской Burren за 1,736 млрд фунтов стерлингов ($3,58 млрд), сообщили компании в пятницу.

Совет управляющих Burren рекомендовал акционерам согласиться на заявку по цене 12 фунтов 30 пенсов за акцию, ранее отвергнув предложение Eni и третьих участников с более низкой ценой.

В случае удачного завершения сделки, которая оценивает Burren в 1,7 млрд фунтов стерлингов ($3,6 млрд), Eni получит контроль над крупным нефтяным месторождением в Конго, а также возможность добывать нефть и газ в Туркмении, благодаря тому, что половина активов Burren сосредоточена в этом центральноазиатском государстве.

Eni давно работает на Каспии, являясь оператором освоения гигантского месторождения Кашаган в Казахстане.

Туркмения является крупнейшим в Центральной Азии экспортером природного газа, но добыча нефти здесь сравнительно невелика: около 10 миллионов тонн в год при 60 миллионах в Казахстане.

Основную добычу обеспечивает госконцерн Туркменнефть при незначительном участии западных компаний, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность