Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инвесторы признали Россию самым привлекательным развивающимся рынком

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Разразившийся прошлым летом кризис заставил инвесторов по-новому взглянуть на все инструменты и страны, куда они вкладывают деньги.

Инвесторы признали Россию самым привлекательным развивающимся рынком

Риски, которые они теперь готовы на себя принять, минимальные за последние семь лет, показал февральский опрос управляющих фондами по всему миру, проведенный банком Merrill Lynch.

Обвал на фондовых рынках и боязнь рецессии в США и замедления роста в других регионах заставили около 30% опрошенных захеджироваться от дальнейшего падения акций в ближайшие три месяца.

Доля наличных в портфелях опрошенных выросла до 4,7% с 3,9% в начале января. Управляющих с долей наличных выше, чем в модельном портфеле, на 41% больше, чем тех, у кого доля наличных ниже рекомендуемой. Это самый высокий показатель со времени терактов 2001 г. в США.

На этом фоне Россия в самом деле может показаться островом стабильности, как назвал ее на экономическом форуме в Давосе министр финансов Алексей Кудрин. Индекс РТС, правда, с начала года упал на 12,5%, но управляющие международными фондами считают наш фондовый рынок самым привлекательным из развивающихся.

Свои слова они подкрепляют делом, стабильно увеличивая долю российских акций в портфелях. Их доля у большинства управляющих выше, чем в модельном портфеле: разница между оптимистами и пессимистами - 73%. В ноябре разрыв был 46%, в декабре - 79%, в январе - 57%.

Из стран BRIC самым предпочтительным рынком для инвестиций в ближайшие 12 месяцев российский назвали 59% управляющих (в ноябре - 32%), бразильский - 23% (55%), китайский и индийский - по 9% (14% и 0% соответственно).Наименее предпочтительным наш рынок считают 5%, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта