Архив rb.ru

Инвесторы в ближайшие дни будут проявлять повышенную осторожность

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Российский рынок акций на открытии во вторник незначительно снизился, эксперты неоднозначно оценивают предновогодние перспективы рынка: он может показать как возрастающую, так и ниспадающую динамику, поэтому инвесторы будут вести себя сдержанно.

Инвесторы в ближайшие дни будут проявлять повышенную осторожность
Присоединиться


Индекс ММВБ к 11.20 мск поднялся на 0,12%, составив 1926,99 пункта. Индекс РТС к этому времени снизился на 0,09% - до отметки 2301,10 пункта.

Российский фондовый рынок во вторник открылся при ярко выраженном позитивном внешнем фоне: фондовые индексы США увеличились в понедельник в пределах 0,81%, европейские - в пределах 1,7%, азиатские - в среднем на 1,3%. Цены на нефть на мировых биржах выросли накануне в среднем на 0,5%.

Низких оборотов торгов ожидает во вторник начальник аналитического департамента "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. По его мнению, в ближайшие дни возможна попытка "игры на повышение", однако с каждым днем такая ситуация кажется все менее вероятной, так как времени до окончания года остается все меньше.

"Скорее всего, где-то 28 числа участники вспомнят прошлый год, когда, несмотря на кажущийся позитив, произошло резкое снижение западных и сырьевых рынков, повлиявшее и на наши биржевые площадки. Возможно, в этом году подобного и не случится, но, в любом случае, инвесторы будут проявлять повышенную осторожность", - говорит эксперт.

По словам начальника отдела фондовых операций "Росевробанка" Романа Калинина, внешние рынки перед рождественскими праздниками создали "волну оптимизма": росли как фондовые, так и сырьевые рынки. "Однако в течение сегодняшнего дня российским игрокам придется рассчитывать только на себя, и откровенно говоря, я ожидаю того, что фиксация прибыли игроками сегодня может оказаться более интенсивной, чем вчера", - прогнозирует Калинин.

Начальник управления инвестиций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Роенко, наоборот, полагает, что во вторник на российском фондовом рынке возможно повышение, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  5. 5 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше