Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инвесторы выходят из евро на фоне предостережений о возможном расколе ЕС

Архив rb.ru

Между тем FT пишет, что Россия и Китай могли бы оказать помощь Греции

Инвесторы выходят из евро на фоне предостережений о возможном расколе ЕС

Нарастающая кризисная ситуация в Европе, где вслед за Грецией и Португалией начались проблемы у Испании, привела к самому стремительному выходу инвесторов из европейской валюты со времен падения банка Lehman Brothers.

По данным агентства Bloomberg, пенсионные фонды и банки в этом месяце продавали больше всего евро со второй половины 2008 года, когда с июня по октябрь европейская валюта упала больше чем на 25% к доллару.

"Те, предпосылки, из которых исходили при создании зоны евро, а значит, и собственно, евро, сейчас ставятся под сомнение и подвергаются переоценке, - цитирует агентство главу отдела валют и международных опционов пенсионного центра Сакраменто Эрика Басея,  - Между разными регионами зоны евро сейчас проявились различия, причем разительные".

Хотя после своего появления в 1999 году евро успешно конкурировал с долларом, но долговой кризис, начавшийся в Греции, демонстрирует, насколько эта валюта уязвима и подвержена колебаниям в связи с происходящим в стране, на долю которую приходится 2,6% от экономики региона.

Снижение евро на 11% за последние полгода сделало его самой ненадежной валютой среди 16 наиболее распространенных. Рейтинговое агентство Standard & Poor´s за последние два дня понизило рейтинги Греции, Португалии и Испании.

Кредитно-дефолтные свопы по долгам Греции, Португалии и Испании подскочили до рекордно высокого уровня на фоне безуспешных попыток 16 стран, составляющих еврозону, оперативно уладить экономические и политические разногласия.

Вчера на торгах в Нью-Йорке евро упал к доллару до годового минимума в $1.3115.

Глава отдела валютных стратегий банка Bank of New York Mellon Саймон Деррик говорит, что к концу 2011 года евро может упасть до $1,10. А Morgan Stanley прогнозирует, что к концу текущего года курс евро к доллару составит $1,24. Без поддержки центробанка, считает UBS, обоснованная стоимость евро в долгосрочной перспективе - $1,20.

По оценке Nomura Holdings, в этом году инвесторы могут продать в общей сложности евробондов на 50 млрд евро. Для сравнения - в 2009 году было куплено 225 млрд евро.
Morgan Stanley, основываясь на данных МВФ, подсчитал, что центробанки в последнем квартале 2009 года сократили долю евро в своих резервах до 27,6% с  28% в третьем квартале.


Эмма Лоусон, валютный эксперт Morgan Stanley, говорит: "Центробанки на протяжении последних 10 лет исключали вероятность того, что зона евро может распасться, и теперь им стоит вновь рассмотреть такую возможность. У евро больше не будет дополнительной поддержки".

Аналитики Nomura в своем отчете для клиентов пишут: "Слабость евро определяется массовым сдвигом в отношении инвесторов".


С другой стороны, некоторые эксперты полагают, что слабость евро может помочь экономике ЕС восстановиться, поскольку сделает европейские экспортные товары более конкурентоспособными.


В ситуации, когда долговой кризис Греции вызвал масштабные проблемы в Европе и падение евро, Financial Times считает, что Россия и Китай могли бы сыграть более значимую роль в финансовой помощи Греции. Они обе выиграли бы от этого в политическом и моральном плане, пишет газета, причем для Китая с его гигантскими ресурсами "это было бы каплей в море", а Россия "исторически является другом Греции в свете их общего культурного и религиозного наследия".


"Это было бы деморализующим шагом для зоны евро,  - пишет газета, - поскольку продемонстрировало бы несостоятельность заявление об экономической силе. Однако на данный момент более приятного варианта уже не осталось".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?