Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

IPO привилегированных акций "Мечела" под угрозой срыва

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Размещение привилегированных акций "Мечела" оказалось под угрозой: в ходе заполнения книги заявок выяснилось, что инвесторы рассчитывают на дисконт 15-30% к обыкновенным акциям "Мечела", а компания, напротив, оценила их с премией не меньше 20%.

IPO привилегированных акций "Мечела" под угрозой срыва


Чтобы спасти размещение, вчера поздно вечером основной акционер "Мечела" Игорь Зюзин решил скупить на рынке около 3% акций компании. Аналитики считают, что это хороший ход, но все же не верят в успех размещения и советуют дождаться лучшей ситуации на рынке.

"Мечел" объявил о первичном размещении привилегированных акций на франкфуртской Deutsche Boerse 25 июня. Компания собиралась разместить до 55 млн привилегированных акций на 11,67% от увеличенного уставного капитала. В случае успеха компания могла бы привлечь 2,7-3,3 млрд долларов. Размещать бумаги "Мечел" собирался среди российских и зарубежных инвесторов. Ведущие организаторы размещения - Morgan Stanley и "Ренессанс Капитал", соорганизатор - банк "КИТ Финанс", депозитарий - Deutsche Bank, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?