Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ипотеку привяжут к инфляции, но не для всех

Архив rb.ru

Да и накрутка к ставке будет у всех разная

Ипотеку привяжут к инфляции, но не для всех
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) обещает, что уже с сентября ставка большинства ипотечных кредитов будет привязана к инфляции. Для ограниченной категории таких кредитов ставка составит президентские "инфляция плюс 2,2% годовых", но большинству заемщиков инфляционная ипотека обойдется существенно дороже.
 
Согласно новым правилам, для основного кредита АИЖК "Стандарт" с 3 сентября 2012 года ставка по желанию заемщика может быть фиксирована на любой строк, по истечении которого она будет пересчитываться в зависимости от официального уровня инфляции (плюс 2,2 процентного пункта), сообщило агентство. В итоге (учитывая зафиксированную Росстатом в прошлом году инфляцию в 6,1%) минимальная ставка по рублевым кредитам составит 8,3% годовых против 8,9% ранее.
 
Но причина в изменении схемы ипотечного кредитования зее и в том, что об этом говорил и даже дал поручение правительству дал президент Владимир Путин сразу после инаугурации. Согласно документу, правительство к 2018 году должно обеспечить снижение средней ставки по ипотеке до уровня "инфляция плюс 2,2 процентного пункта".
 
АИЖК указ президента выполнило раньше срока, но с существенными ограничениями. Кредит по ставке "инфляция плюс 2,2 процентного пункта" можно будет получить при не менее чем 50-процентном первоначальном взносе и заключении договора личного страхования (при его отсутствии ставка повышается на 0,7%), а также при фиксации ставки на 12 месяцев.
 
Одновременно ставки по наиболее популярным кредитам с минимальным первоначальным взносом — от 10% до 30% — возрастают: вместо 10,5% заемщику придется платить 11,05% годовых. И это при условии, что ставка зафиксирована на 12 месяцев, в противном случае она может превысить 12% (например, если заемщик зафиксирует ставку на десять лет).
 
Дело в том, что для таких кредитов предусмотрена вдвое большая "надбавка" к инфляции — от 4,5 до 5,6 процентного пункта. "АИЖК в начале мая предупреждало, что до конца года средние ставки по рублевым кредитам вырастут до 12,5%,— комментирует Олег Пятлин.— То есть фактически агентство подтягивает ставки до среднерыночных". Согласно отчетности Центрального банка, с начала года средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам выросла с 11,7% до 12,2% годовых.
 
Источник: "Коммерсант"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов