Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Иран припугнул американских моряков ящиками. Видео

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

Обнародовано видео нападения иранских катеров на суда ВМС США в Персидском заливе

Иран припугнул американских моряков ящиками. Видео

Вечером во вторник американские военные обнародовали видео инцидента в Персидском заливе.

Напомним, что в ночь на 6 января пять небольших катеров ВМФ Ирана подошли к трем американским военным кораблям в Ормузском проливе, окружили их и угрожали по радио взорвать. При этом "стражи исламской революции" сбрасывали в море какие-то предметы, напоминающие мины и ящики со взрывчаткой.

Капитан американского эсминца отдал приказ открыть огонь, но иранцы в этот момент скрылись. Преследовать их корабли ВМС США не стали.

По данным Пентагона, сообщившего об инциденте 7 января, американские моряки восприняли действия "стражей исламской революции" крайне серьезно. МИД Ирана подтвердил факт произошедшего, но назвал инцидент "рядовым ". Как объяснили в иранском внешнеполитическом ведомстве, иранские моряки "не опознали" корабли США. Президент США Джордж Буш назвал действия иранских катеров "провокационными".

На видеозаписи, сделанной с эсминца USS Hopper, видны передвижения иранских катеров вблизи американских судов. Кроме видеозаписи, во вторник вечером также обнародованы переговоры американских и иранских военных моряков по радио.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter