Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Испания занимает одно из первых мест в Европе по количеству угоняемых машин

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

"Любители" чужих машин в Испании стали намного чаще угонять автомобили-внедорожники, нежели легковые машины, сообщила сотрудница пресс-службы испанского представительства международной компании "Detector", занимающейся поиском угнанного автотранспорта, передает РИА "Новости".

Испания занимает одно из первых мест в Европе по количеству угоняемых машин

"Около 70% от угнанных в 2005-2007 годах автомобилей составляют внедорожники, при этом наибольшей популярностью у угонщиков пользуются автомобили марок BMW, Mercedes, Audi, Toyota, Volkswagen и Ford. Почти 40% угонов совершаются в летние месяцы, что тоже стало тенденцией последних лет", - сказала представительница "Detector".

По ее словам, "Испания занимает сегодня одно из первых мест в Европе по количеству угоняемых машин - здесь угоняют автомобиль каждые три минуты". "В прошлом году в стране угнано около 175 тысяч автомобилей, на три тысячи меньше, чем в 2005 году. Большая часть из них - 125 тысяч - были обнаружены", - отметила источник.

"Сегодня в Испании значительно увеличилось количество профессиональных угонщиков, которым требуется не более 15 минут, чтобы угнать автомобиль с любой противоугонной системой", - сказала представительница компании.

Она отметила, что, по данным МВД Испании, с которым сотрудничает "Detector", "в стране орудуют около десятка крупных банд, в которые входят профессиональные угонщики, в основном из стран Востока и Восточной Европы, куда и попадают около 10% угнанных в Испании автомобилей".

Преступники зачастую угоняют эти автомобили для перевозки наркотиков, оружия или взрывчатых веществ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда