Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Испанцы спасаются от кризиса кибервалютой Bitcoin

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Стоит ли россиянам последовать примеру и вкладываться в виртуального конкурента евро и доллара, выяснял RB.ru

Испанцы спасаются от кризиса кибервалютой Bitcoin
Испанцы начали активно переводить свои сбережения в кибервалюту  Bitcoin (биткойны). Об этом свидетельствует количество скачиваний программ-клиентов Bitcoin в этой стране. На фоне новостей с Кипра повышенный интерес Европы к экспериментальной цифровой валюте вполне закономерен. Есть ли на валюту спрос в России? RB.ru задал этот вопрос экспертам.

"Если вы хотите получить представление о стрессе, который переживают европейские вкладчики, посмотрите на стоимость биткойнов", - рассказал Ник Кола, главный стратег-аналитик в группе ConvergEx.

Стоимость кибервалюты, действительно, впечатляет. По состоянию на 21 марта 2013 года нижний порог стоимости биткойна равен $63,7. При этом, еще в начале марта биткойн торговался на уровне $33 за одну кибермонету. Только за последние пару дней курс биткойна взлетел на 15%. Такой стремительный рост прочно связан с ситуацией на Кипре, в частности, с решением правительства острова ввести налог на депозиты вкладчиков, считает аналитик.

Впрочем, исходя из данных Business Insider, близкие по духу испанцам итальянцы все же предпочитают пока хранить свои деньги в банках – в Италии интереса к кибервалюте не наблюдается. А российским бизнесменам  не стоит торопиться перекладывать свои миллионы в виртуальный кошелек. "Биткойны  хороши для депозита от $1 тысячи до $10 тысяч. Но система не обеспечит ликвидность при заключении многомиллионных сделок", - сказал Кола.

Что такое биткойны?

Bitcoin (биткойны) – это виртуальная валюта, организованная по принципу p2p-сети, основанной на равноправии участников. Интернет пользователям этот принцип хорошо знаком по торрентам. При этом, Bitcoin отличается от систем электронных платежей типа PayPal тем, что ваши Bitcoin продавец получает напрямую. По мнению адептов этой системы, такой принцип работы снижает риск хакерского взлома или воровства, жертвами которых регулярно становятся платежные системы.

Каждая электронная монета хранит информацию о совершенных с ее помощью трансакциях. Эта информация выражается в цифровых подписях, которые в свою очередь формирую цепочки. Считается, что система была создана в 2009 году японцем Сатоси Накамото. Однако до сих пор неизвестно, существует ли этот человек в реальности. В первое время она использовалась как инструмент теневых операций в киберпространстве.

Как тратить биткойны?

На сайте Bitmit.com, который является аналогом международной торговой площадки Ebay, представлен довольно широкий спектр товаров, которые можно приобрести за виртуальные деньги.  Еще одной важной торговой площадкой является анонимная Silk Road, находящаяся в зоне .onion. Владельцами сайта запрещены к купле-продаже краденые банковские карты, фальшивые деньги, персональные данные, услуги киллера и оружия массового уничтожения. Продажа обычного оружия на Silk Road также запрещена. Все остальное, включая наркотики, здесь купить можно. Годовой оборот сайта составляет $2 млн.

Станет ли Bitcoin полноценным платежным инструментом?

"Эта идея, несомненно, апеллирует к интернет-сообществу: инструмент функционирует в интернете, позволяет (по крайней мере, это декларируется) избежать контроля государства (в т.ч. спецслужб), вообще является независимым от государства, - рассказывает председатель правления ФлексБанка Марина Мишурис. - Вместе с тем, есть определенные преграды для большого распространения этой валюты, которые фактически сводятся к одному - сложность функционирования как с точки зрения технической, так и с точки зрения идеологии и ее понимания, что, в конечном итоге, снижает доверие к инструменту".

К тому же, механизм определения стоимости валюты Bitcoin остается под вопросом. "Билеты МММ одно время тоже стоили очень дорого, но в конечном итоге их ценность снизилась до нуля. В таких условиях мало кто решится переводить в Bitcoin сколь-либо существенную сумму денежных средств", - считает эксперт.

Будущее валюты пока туманно в контексте развития финансового сектора России в течении последнего двадцатилетия. Кроме того, проект Bitcoin явно ориентирован на продвинутую аудиторию. "С одной стороны, биткойны могут упасть на благодатную почву как еще один краудсорсинговый проект, но с учетом ограниченности продвинутой интернтет-аудитории, которой может быть интересен этот инструмент, да и общего недоверия российских граждан к электронным средствам платежа (стоит вспомнить, что до сих пор большинство держателей карт используют их только для снятия поступающих сумм зарплат в банкоматах) и крайней осторожности в финансовых вопросах вообще (благодаря бурной истории 1990х гг., включая кризис 1998 г. и тот же МММ), вряд ли можно говорить о том, что спрос на них в РФ будет сколь-либо значительным".

В противовес этому мнению источник RB.ru на рынке виртуальной валюты выразил оптимистичный прогноз, заявив, что для падения биткойна предпосылок нет, и каждая переведенная в кибервалюту тысяча рублей удвоится уже через месяц.  По его словам, биткойн вполне может заменить со временем бумажные деньги.

Существует несколько способов получения биткойнов. По словам эксперта,  проще всего воспользоваться биржей BTC-E.com, которая принимает переводы через терминалы QIWI, а также банковские переводы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения