Архив rb.ru

Исследование: богатые россияне вкладывают деньги в предметы роскоши и коммерческую недвижимость

Архив rb.ru
Татьяна

Татьяна

Консалтинговая компания Knight Frank опубликовала результаты исследования рынка благосостояния The Wealth Report 2016.

Исследование: богатые россияне вкладывают деньги в предметы роскоши и коммерческую недвижимость
Присоединиться
Согласно полученным данным, общее количество богатых людей (ультрахайнетов, с состоянием от $30 млн), уменьшается по всему миру. Чтобы обеспечить себе стабильный доход, они предпочитают вкладывать финансы в недвижимость, автомобили и футбольные клубы. А состоятельные россияне и жители стран СНГ в ближайшие 10 лет рассчитывают "поправить" финансовое положение за счет покупки предметов роскоши и торговых центров.
 
ФОТО: Денис Губанов для RB.ru
 
Пока в мире падает спрос на предметы роскоши, богатые россияне, похоже, решили воспользоваться этим и скупить их. В докладе The Wealth Report 2016 отмечается, что жители России и стран СНГ стремятся включить в список своих активов как можно больше произведений искусства, коллекционных автомобилей и мотоциклов, а также вина. Однако в ближайшее десятилетие, отмечают эксперты, спрос однозначно будет сосредоточен на произведениях искусства.
 
Классические автомобили стоимостью выше $1 млн, пользующиеся наибольшей популярностью у обеспеченных людей
 

Аналитики Knight Frank также отмечают, что покупка дорогостоящих арт-объектов для россиян - это, в первую очередь, подтверждение высокого статуса, которое приносит удовольствие и диверсифицирует активы. 20% богатых людей из России и стран СНГ приобретают предметы роскоши и для оптимизации налогообложения. Интерес к "быстрым" покупкам закономерен - россияне являются лидерами в мире по доле наличных в портфеле инвестиций (21%).
А вот в приобретении футбольных клубов миллионеры из России и СНГ не очень заинтересованы. Суммарная доля собственников таких активов из Европы и России выросла всего лишь до 20% в 2015-2016 годах, в отличие от США (30%), Великобритании и Ирландии (40%).
 
Кроме того, обеспеченные люди из России и стран СНГ запланировали с 2016 года увеличить расходы на коммерческую недвижимость. До этого большое количество денежных средств миллионеры вкладывали в рынок элитного жилья. Сейчас у богатых россиян и жителей СНГ проснулся интерес к бизнес-центрам, офисам, складам и гостиницам.
 
Эксперты Knight Frank заявляют, что темпы сокращения численности богатых людей в России выше, чем в мире в целом. Причиной тому нестабильный финансовый рынок и падение цен на нефть. В новом прогнозе России отводится только 25-е место по росту ультрахайнетов. Возглавили рейтинг Шри-Ланка и Вьетнам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  2. 2 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  3. 3 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  4. 4 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  5. 5 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи