Архив rb.ru

Исследование: Больше знаний и навыков - успешнее карьера

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Kelly Global Workforce Index подтвердил, что большинство россиян хотят изучить иностранные языки, включая китайский

Исследование: Больше знаний и навыков - успешнее карьера
Присоединиться
По результатам глобального исследования Kelly Global Workforce Index, сотрудники в России считают важным и необходимым изучение новых и совершенствование своих текущих профессиональных навыков для успешного развития карьеры. Отмечая важность такого навыка как знание языков, 73% респондентов собираются улучшать свой английский, а почти каждый пятый - изучать китайский язык.
 
Как говорится в результатах исследования, поступивших в RB.ru, абсолютное большинство опрошенных (92%) ищут возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки в настоящее время или собираются сделать это в ближайшем будущем. По желанию самосовершенствоваться  сотрудники в России заняли лидирующие позиции среди всех стран - участников опроса.
 
В настоящее время вы рассматриваете возможность дополнительного обучения, с целью освоить новое поле деятельности?

 
Основной мотивацией для получения новых навыков  66% респондентов Kelly Services назвали желание продвинуться по карьерной лестнице на текущем месте работы. 57% хотят изучить новую для себя сферу деятельности, 52% считают, что это поможет им получить более выгодное предложение от другого работодателя. В то же время 26% предполагают, что дополнительные навыки будут полезны им при организации собственного бизнеса.
 
Люди хотят учиться
 
Наиболее эффективным методом овладения дополнительными навыками большинство считает Дополнительное образование/Тренинги (74%), 55% предпочитают изучать новое в процессе своей работы, еще 45% считают полезными Семинары/Вебинары. Наименее полезны по мнению опрошенных получение Профессиональных сертификатов (19%) и Членство в бизнес-сообществах (15%).
 
Самым важным среди ключевых коммуникативных и управленческих навыков участники опроса в России считают Инициативность и Навыки устной коммуникации (по 74%). В тройку также входят Собранность (68%) и Владение языком (67%).Менее необходимыми сотрудники в России считают Творческий подход (51%) и Навыки письменной коммуникации (48%).
 
При этом, большинство респондентов в России считают, что навыки, которые у них развиты лучше всего - Умение слушать и Работа в команде (по 81%), а развивать в ближайшем будущем необходимо Владение языком (76%).
 

 
Поскольку знание иностранных языков отмечается многими участниками как необходимое условии дальнейшего развития карьеры, интересны результаты того, как распределились предпочтения сотрудников в России по этому вопросу.
 
97% ожидаемо отметили, что знание английского языка критически важно для успешного развития карьеры. 23% считают, что также важен немецкий язык, а еще 16% убеждены в пользе знания китайского. При этом, улучшать знание английского собираются 73%, немецкого - 25%, а учить китайский считают полезным 18% участников опроса.
 


Генеральный директор KELLY Екатерина Горохова отмечает, что современный рынок труда требует от работников постоянного развития профессиональных навыков: тот, кто стремится сделать успешную карьеру, должен неустанно совершенствоваться.
 
"Для работодателей это стремление может стать серьезным инструментом мотивации - создавая программы профессионального обучения внутри компании, они не только повысят квалификацию своих работников, но увеличат их лояльность", - считает она.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Программа лояльности клиентов: что это и какие цели бизнеса решает
  2. 2 Ностальгия: почему мы платим за это
  3. 3 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  4. 4 Гибридные офисы — чем они отличаются от обычных и кому подойдут
  5. 5 Как сделать деловое мероприятие доступным для людей с ОВЗ и другими потребностями