Архив rb.ru

Исследование: руководители счастливее линейных сотрудников - и на работе, и дома

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

По мнению аналитиков Pew Research Center, плюс руководящей работы - не только в высоком доходе

Исследование: руководители счастливее линейных сотрудников - и на работе, и дома
Присоединиться
Как выяснили в ходе недавнего исследования аналитики американского Pew Research Center, руководители более удовлетворены семейной жизнью, работой и финансовой ситуацией, нежели линейные специалисты. В частности, о том, что они довольны существующим положением вещей в профессиональном плане, сказали 70% менеджеров и всего 48% обычных сотрудников, пишет The Wall Street Journal.

Что касается удовлетворенности семейной жизнью, то здесь тоже есть разрыв в пользу руководителей, однако не такой значительный, как в случае с "рабочими вопросами". 83% менеджеров заявили, что своей личной жизнью они полностью довольны, тогда как среди обычных сотрудников этот показатель составляет 74%.

Однако, как выяснили исследователи, далеко не все хотят стать руководителями, несмотря на все плюсы, которые можно от этого получить. 39% опрошенных сотрудников хотели бы когда-нибудь занять менеджерскую позицию, а вот 43% респондентов это совсем не нужно. В финансовом плане удовлетворенность руководителей тоже выше, чем у линейных специалистов (в чем, впрочем, ничего удивительного тоже нет): 40% руководителей сказали, что "очень довольны" своим финансовым положением, и всего 28% специалистов сказали то же самое. 62% менеджеров и 54% обычных сотрудников считают удовлетворительным соотношение "круг обязанностей - уровень оплаты".

Исследование подтверждает и тот факт, что боссы смотрят на работу как таковую с несколько иной точки зрения, нежели простые сотрудники. В частности, большая часть опрошенных руководителей воспринимает работу как карьеру, как профессиональную реализацию, в то время как очень многие сотрудники больше склоняются к тому, что работа - скорее просто средство для заработка. 73% руководителей считают уровень собственного образования достаточным, для того чтобы добиться успеха. Тем же самым могут похвастаться только 57% специалистов.

Если говорить о дискриминации по гендерному признаку, то даже американские респонденты признают: мужчине гораздо проще занять высшие руководящие посты, и не имеет значения, развивается его карьера в бизнесе или же в политике.

То же самое касается и заработка - 54% опрошенных руководителей и сотрудников утверждают, что мужчина в большинстве случаев зарабатывает больше, выполняя одинаковые с женщиной функции. И это справедливо для абсолютно всех категорий работников - включая даже высший менеджмент. Известно, что женщины, возглавляющие компанию, зарабатывают меньше, чем мужчины в аналогичном сегменте бизнеса на аналогичных позициях. Например, наиболее высокооплачиваемыми женщинами в топ-менеджменте являются финансовый директор корпорации Oracle Сафра Кац ($51,7 млн) и СЕО Yahoo! Марисса Майер ($36,6 млн). Для сравнения - Ларри Эллиссон, СЕО Oracle, зарабатывает примерно вдвое больше Сафры Кац.

Хотя, считают американские аналитики из Census Bureau, в этом вопросе намечается положительная тенденция (касающаяся бизнеса не только в США, но и в других странах). Они предложили варианты решения проблемы, которые касаются в основном изменения образа мышления и отвержения укоренившихся стереотипов о "мужской" и "женской" работе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ-6 стратегий привлечения персонала в 2024 году
  2. 2 4 рабочих метода сплочения команды в онлайне
  3. 3 «Инструкция по эксплуатации» аутсорсинговой компании: 6 правил для бизнеса по выбору подрядчика
  4. 4 «Пацаны не извиняются»: 6 главных ошибок IT-руководителя
  5. 5 Снижаем уровень стресса в офисе: лопаем «пупырку» и чилим в гамаках