Архив rb.ru

Итальянская Eni заинтересована в участии в проекте "Балтийский СПГ"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Итальянский концерн Eni заинтересован в участии в проекте "Газпрома" по строительству завода для производства сжиженного природного газа (СПГ) и морского терминала на побережье Балтийского моря ("Балтийский СПГ"), сообщил глава Eni в России Карло Мерриджи, выступая на итальянско-российском бизнес-форуме в рамках Всемирного энергетического конгресса в Риме.

Итальянская Eni заинтересована в участии в проекте "Балтийский СПГ"
Присоединиться


"Мы были бы очень заинтересованы участвовать в этом проекте", - сказал он, подчеркнув, что СПГ - очень важное направление развития "Газпрома".

Мерриджи также напомнил, что "Газпром" и Eni совместно ведут подготовку разработки технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода "Южный проект".

Проект "Балтийский СПГ" предполагает строительство завода по сжижению газа в Приморске (Ленинградская область). В целях реализации данного проекта создана компания ООО "Балтийский сжиженный газ" (80% акций принадлежит Gazprom Germania GmbH, 20% акций - ОАО "Совкомфлот").

Мощность завода в зависимости от количества очередей (одна или две) может составить 5 или 7,2 миллиона тонн СПГ в год соответственно.

Наиболее привлекательным для поставок СПГ признан рынок Атлантического бассейна. Выход на рынок СПГ запланирован в 2012 году, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях