Архив rb.ru

Итальянцы прятали в банках Лихтенштейна от налогов 1,337 млрд евро

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Итальянцы скрывали в банках княжества Лихтенштейн 1 миллиард 337 миллионов 250 тысяч евро, сообщили журналистам в пятницу представители правоохранительных органов.

Итальянцы прятали в банках Лихтенштейна от налогов 1,337 млрд евро
Присоединиться


По их сведениям, в списке из 390 итальянцев, подозреваемых в сокрытии средств, фигурируют предприниматели, певцы, писатели и некоторые политические деятели. Обладателем самого значительного счета оказалась фармацевтическая группа Menarini: в банках княжества она хранила 476 миллионов евро.

В число "нечестных налогоплательщиков" попала и знаменитость - известная в Италии певица Милва с 7 миллионами евро.

Счетами, превышающими 10 миллионов евро, обладают некоторые промышленники: семья Бакс (20 миллионов евро), семья Риан (15 миллионов), семья Пичлер (35 миллионов), а также предприятие Италцемент (33 миллиона).

Среди других имен, фигурирующих в списке "нечестных налогоплательщиков", - представитель "аристократической семьи Милана" с предполагаемым счетом в 650 тысяч евро, врач с 5 миллионами, ювелир с 3 миллионами, гражданин Италии с иранскими корнями, располагающий 650 тысячами евро, римский модельер Симонетта Колонна, граф Пьетро Арведи Д´Эмили и "политик, проживающий в Великобритании", с 250 тысячами евро.

Как отметили представители правоохранительных органов, наибольшее число людей, имена которых значатся в списке обладателей счетов в банке Лихтенштейна, проживают в Милане, Риме, Флоренции и Больцано.

Как сообщали ранее немецкие СМИ, спецслужбы Германии заплатили 4,2 миллиона евро за компакт-диск с именами 1,4 тысячи "уклонистов", из них около 600 - граждане ФРГ. Эту информацию получили впоследствии еще ряд стран, в частности, Франция, Великобритания, Италия, США, где также были начаты расследования дел о налоговых махинациях.

В середине марта власти Лихтенштейна выдали международный ордер на арест подозреваемого в разглашении конфиденциальной банковской информации, которая привела в ряде стран к расследованиям крупных дел об уклонении от уплаты налогов.

Руководство банка LGT Group в Лихтенштейне считает, что его клиентская база была украдена из подразделения LGT Treuhand бывшим сотрудником 42-летним Генрихом Кибером.
Полиция Лихтейштейна сообщила, что потребует экстрадиции Кибера, если он будет арестован в другой стране. При этом власти княжества не исключают, что немецкая разведка могла выдать ему документы на другое имя.

На территории небольшого княжества Лихтенштейн, расположенного между Австрией и Швейцарией, зарегистрированы 73,7 тысячи международных концернов и иностранных компаний, которых привлекает сюда низкий уровень налогообложения и несложные правила регистрации, позволяющие сохранять финансовую тайну.

Власти Лихтейнштена выразили крайнее недовольство методами, которые использовала Германия для получения конфиденциальных данных, и обвинили ее в нарушении суверенитета княжества.

В то же время сам Лихтенштейн по-прежнему остается в составленном Организацией экономического сотрудничества и развития "черном списке" стран, не желающих сотрудничать в вопросах банковской тайны, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении