Архив rb.ru

Итоги 2011 года на рынке аренды дорогих квартир

Архив rb.ru

Тише едешь - дальше будешь

Итоги 2011 года на рынке аренды дорогих квартир
Присоединиться

Аналитики компании Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости –  подвели итоги 2011 года в сегменте аренды городских квартир бизнес- и элит-класса. Рынок продемонстрировал стабильный рост по всем показателям. По сравнению с 2010 годом произошло увеличение количества иностранных клиентов, а также более чем на четверть вырос спрос на аренду квартир в бюджете от $7000 в месяц.

Спрос

На протяжении первой половины 2011 года спрос на аренду квартир бизнес- и элитного сегмента постепенно рос и в августе достиг своего максимума. Количество клиентских обращений в компанию Penny Lane Realty за этот период увеличилось на 56%. Затем в спросе на дорогие квартиры начался спад. Это связано с тем, что мало кто из клиентов арендует квартиры в конце года. В ноябре-декабре спрос поддерживался в основном большим количеством запросов на аренду жилья с января-февраля, соответственно, по мере приближения к концу года количество обращений в компанию сокращалось. Наибольшей популярностью у арендаторов в 2011 году пользовались двух- и трехкомнатные квартиры в центре столицы в бюджете $3000-4500 в месяц. На подобные объекты приходилось более 50% запросов.

Аналитики  Penny Lane Realty отмечают, что в 2011 году увеличилось количество запросов на квартиры в бюджете от $7000 в месяц. По сравнению с 2010 годом прирост таких обращений составил 27%. В целом, в 2011 году количество запросов на аренду квартир бизнес- и элитного сегмента выросло на 22% в сравнении с предыдущим годом.

Динамика спроса на аренду квартир

бизнес- и элитного сегмента в 2011 году


Источник: данные портала Bazanda.ru

Предложение

По наблюдениям специалистов Penny Lane Realty, в 2011 году от иностранцев поступило на 15% больше запросов на аренду квартир по сравнению с 2010 годом, из-за чего во многом объём предложения заметно сократился. Однако за счет выхода на рынок новых апартаментов, сдающихся в новостройках, в целом в 2011 году наблюдалось расширение рынка. В бюджете $2000-3000 в месяц прирост объёма предложения арендных квартир составил 4%, в бюджете $3000-7000 в месяц – 9%, в бюджете от $7000 в месяц – 6%.
В особом дефиците сейчас апартаменты в аренду на Патриарших Прудах. Этот район пользуется огромной популярностью у экспатов, около 20% которых проживает именно там. При этом на западе столицы объем предложения за 2011 год увеличился на 13%. За счет этого компенсируется недостаток элитных квартир в аренду в центре Москвы и поддерживается рост общего объёма предложения апартаментов премиум-класса.

Рост количества квартир в аренду в 2011 году

Источник: данные портала Bazanda.ru

Цены

В 2011 году наибольший рост арендных ставок пришёлся на двухкомнатные квартиры бизнес-класса и составил 17%. В целом, аренда одно- и двухкомнатных апартаментов премиум-класса подорожала на 13%. Данная тенденция была вполне предсказуемой, так как наибольший рост цен всегда приходится на малогабаритное жильё. Трех- и четырехкомнатные квартиры бизнес- и элитного сегмента подорожали на 6%, многокомнатные – на 5%.

Арендная ставка в центральных районах Москвы за 2011 год повысилась на 6%. В окраинных районах столицы в основном наблюдалось падение цен на найм дорогого жилья: на севере стоимость аренды упала на 7%, на юге – на 6%, на востоке – на 2%. И лишь в западной части Москвы арендные ставки выросли на 9%.

Рост ставок на аренду квартир бизнес- и элитного сегмента

в 2011 году

Источник: данные портала Bazanda.ru

«На мой взгляд, 2011 год был успешным для сегмента аренды дорогих квартир, –  резюмирует Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty. – Клиентский спрос находился на высоком уровне и превзошёл прошлогодние показатели на 16%. Из наиболее важных тенденций рынка я бы отметил вымывание качественного предложения. Действительно хороших квартир с адекватной ставкой аренды остается всё меньше. А в центре Москвы такие предложения и вовсе можно пересчитать по пальцам. В целом, рынок был стабилен, присутствовал заметный рост. Конечно, докризисные позиции еще не достигнуты, но конъюнктура этого сегмента недвижимости постепенно восстанавливается. Считаю, что в 2012 году арендные ставки на квартиры премиум-класса могут вырасти на 12-15%».

 

Penny Lane Realty.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке