Архив rb.ru

"Итоги года с президентом России" смотрели меньше телезрителей, чем сериалы

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Вчера стали известны предварительные итоги TNS Russia о том, как москвичи старше 18 лет смотрели специальную программу "Итоги года с президентом России", в рамках которой Дмитрий Медведев ответил на вопросы руководителей информационных служб "Первого канала", "России" и НТВ.

"Итоги года с президентом России" смотрели меньше телезрителей, чем сериалы
Присоединиться


Телезрители столицы особенного интереса к новому политическому формату не проявили. Более привлекательным зрелищем для них стали вечерние сериалы, а не выступление Дмитрия Медведева.

 Подобное телевизионное выступление - первое заметное общение главы государства, если не считать официальной трансляции его послания Федеральному собранию, которое в ноябре в прямом эфире показывали государственные телеканалы.

В среду каждый из трех каналов выбрал собственное время показа и форму, в которой телезрителям показали интервью Дмитрия Медведева, отвечавшего на вопросы Татьяны Митковой, Кирилла Клейменова и Дмитрия Киселева. Смонтированная версия беседы была единой, выходила в рамках прайм-тайма (с 19.00 до 22.00), а отличалась лишь продолжительностью времени на каждом канале.

Самой продолжительной версией президентского интервью в телеэфире стал показ на "Первом канале" (он тоже был анонсирован в программе). Доля аудитории программы составила 15,7% с рейтингом 5,8%. И программу "Время", и сериал "Наследство", которые шли соответственно до и после интервью с Дмитрием Медведевым, смотрело на "Первом" несколько больше москвичей - в среднем около 18% аудитории. Кроме того, у сериала "Провинциалка" (канал "Россия"), который шел в одно время с интервью президента, тоже доля аудитории была выше - 16,9% и рейтинг 6,1%.

Но самым главным конкурентом в телеэфире у Дмитрия Медведева в среду вечером в Москве оказался сериал "Глухарь" (такое прозвище носит главный герой - милиционер-оперативник), который давно идет в эфире НТВ и пользуется стабильной популярностью у телезрителей.

Сразу две серии "Глухаря" шли в телеэфире с 20.00 до 22.00 - как раз в то же время, когда с небольшими интервалами Дмитрий Медведев выступал сначала на канале "Россия", а затем на "Первом". Так вот сериал на НТВ смотрело гораздо больше зрителей, находящихся у телеэкрана, чем "Итоги года с Дмитрием Медведевым": доля "Глухаря" составила 21,3% с рейтингом 7,5%, сообщает газета "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter