Архив rb.ru

Итоги III квартала 2011 года на рынке ипотеки: исторический минимум

Архив rb.ru

Банкиры продолжают находиться в режиме «ручного регулирования»

Итоги III квартала 2011 года на рынке ипотеки: исторический минимум
Присоединиться

Эксперты компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – подвели итоги III квартала 2011 года на рынке ипотечного кредитования. За указанный период рынок испытал ряд потрясений, которые пока не нанесли особого вреда, однако в будущем могут оказать негативное влияние на уровень процентных ставок и критерии андеррайтинга.      

По прогнозам аналитического центра Penny Lane Realty, объем выданных в России в III квартале ипотечных кредитов составит 169,4 млрд. рублей. Этот показатель на 68% превышает показатель за аналогичный период 2010 года. Объём просроченных платежей сократился на 0,2%:  с 3,6% до 3,4%. Однако, в денежном выражении объем просрочки увеличился на 1,02% с 42,3 до 42,8 млрд.руб.

Процентные ставки по ипотеке в рублях в III квартале 2011 года снизились до исторического минимума и впервые пробили отметку в 12 пунктов: до 11,9%. Стоит отметить, что данный уровень достигнут впервые за всю историю наблюдений. Процентные ставки по кредитам в валюте опустились с 10,5% до 10,4%. Средний размер кредита по сравнению с первым полугодием 2011 года снизился с 1,39 млн. рублей до 1,38 млн. рублей.

«В III квартале 2011 года банкиры поумерили свой пыл в борьбе за клиента и не сильно радовали нас приятными новостями, - комментирует ситуацию Роман Строилов, директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty. - Виной тому, конечно, может служить период спада деловой активности, связанный с традиционным сезоном отпусков как для руководства банков так и для клиентов, а также усиливающиеся негативные влияния на мировых рынках и глобальной экономике в целом».

Ипотечные банки среднего уровня несколько ужесточили условия андеррайтинга. Крупнейшие по объемам выдачи ипотеки госбанки – Сбербанк и ВТБ 24 - шли разнонаправлено. ВТБ24 вывел на рынок ипотечный продукт – «Победа над формальностями», рассмотрение о возможности кредитования по которому проходит всего по двум документам (паспорт и водительское удостоверение). Сбербанк в свою очередь отказался от продления популярной акции 8*8*8, которая заканчивается в сентябре. Таким образом, безусловным лидером в IV квартале по минимальному размеру базовой ставки станет ВТБ 24 с уровнем от 8,5% годовых. АИЖК в ответ на ипотечные программы госбанков понизило уровень своих ставок по программе покупки квартиры «Новостройка» до 7,9% годовых.

Также в III квартале впервые было заявлено о новом для России продукте – «Накопительная ипотека». Программа будет реализована на территории Краснодарского края. Заявленный уровень процентных ставок - от 6% до 8% годовых. Правда, при ближайшем рассмотрении продукта выясняется, что на самом деле у него очень много минусов. В первую очередь, программа направлена на стимулирование экономики Краснодарского края. Эксперты полагают, что если авторам программы все же удастся реализовать задуманное, то «Накопительная ипотека» сможет получить развитие и только впоследствии стать действительно привлекательной для заемщиков, но не сейчас и не в этом виде.

«III квартал 2011 года был достаточно нервозным для банкиров, - говорит Роман Строилов. – Продолжающаяся неопределенность на мировых рынках, долговое бремя Греции, баталии с госдолгом США… Все это вселяло неуверенность как в стабильность мировой финансовой системы, так и стабильность экономик отдельных стран. Не стоит забывать и о грядущих выборах 2012 года. Тандем определился лишь в конце сентября, дав возможность многим участникам рынка трезво оценить ближайшее будущее экономической политики. Еще одна печальная новость III квартала, которая в любом случае не может пройти незаметной для банковской системы РФ и как результат рынка ипотечного кредитования – отставка Министра Финансов РФ, г-на Кудрина. Думаю, главе правительства РФ необходимо срочно найти достойную замену такому профессионалу как Кудрин. В противном случае углубится и без того не прекращающийся отток капитала из страны, что несомненно может сказаться на стоимости ипотечных кредитов, а также уверенности населения в стабильном будущем».

По мнению Романа Строилова, банкиры продолжают находиться в режиме «ручного регулирования», в условиях неопределенности и постоянных значимых изменений - как в правительстве РФ, так и в мировой экономике. Кредиторы по-прежнему отказываются делать ставку на доступную ипотеку на длинные сроки - от 15 до 20 лет. Также до сих пор остаются неохваченными доступной      ипотекой граждане с доходами ниже среднего, но остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Ведь все ипотечные программы со ставками ниже 10% годовых ориентированы на клиентов с уровнем дохода выше среднего.

 

Penny Lane Realty.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке