Архив rb.ru

Иванов: Нанотехнологии станут ключевой "точкой роста" инновационного развития РФ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Нанотехнологии станут одной из ключевых "точек роста" инновационного развития России, считает первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий эту область в российском кабинете министров.

Иванов: Нанотехнологии станут ключевой "точкой роста" инновационного развития РФ
Присоединиться


"Нанотехнологии в силу специфики и перспективности этого направления призваны стать одной из ключевых "точек роста" инновационного развития страны в целом", - сказал Иванов, выступая в пятницу на заседании коллегии Минобрнауки РФ. "Добьемся успеха здесь - значит обеспечим условия для успешности всей высокотехнологичной сферы", - отметил Иванов.

Вместе с тем он заметил, что в России пока не важно обстоят дела с коммерциализацией результатов научных исследований. "У нас это звено - коммерциализация - самое слабое. Мы это делать не умеем, но понимаем, что без этого звена не будут внедрения конкретного востребованного продукта", - заметил Иванов.

Он призвал верно расставить приоритеты при финансировании инновационных проектов. "Если мы правильно сориентируемся и будем вкладывать средства в перспективные отрасли, то мы легко и быстро сможем поднять долю высокотехнологичной продукции в ВВП страны", - сказал Иванов.

Он напомнил, что сейчас российским "ноу-хау" принадлежит лишь 0,3% мирового рынка наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет - 36%, Японии - 30 и Германии - 16%, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter