Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Июльская жара в Москве: где спрятаться от палящего солнца

Архив rb.ru
Елена

Елена

Фестивали, премьеры и выставки в предстоящие выходные в Москве

Июльская жара в Москве: где спрятаться от палящего солнца
Тем, кому на выходных не удастся улизнуть из раскаленного города, не стоит расстраиваться: в кино вас ждет шестой "Гарри Поттер", в МТЮЗе - Роман Виктюк с новым видением "Ромео и Джульетты", а в Зеленом театре - Пелагея и друзья.

Середина лета, жара. По прогнозам синоптиков, в столице на предстоящих выходных будет малооблачно и без осадков, средняя температура - +26. Дождь вероятен сегодня, в конце дня, при этом Гидрометцентр обещает, что он будет небольшим, Метеобюро Москвы и Московской области, наоборот, пророчит грозу.

Если у вас нет дачи и планов на выходные, не расстраивайтесь: в столице тоже есть чем заняться на уикенде. Тем более, что в Москве 11 зон, пригодных для купания - полежать на пляже и окунуться в воду можно, не выезжая из города (список пляжей - в дополнительном материале).

Помимо озер и прудов, можно выбраться в парк - Архангельское, Царицыно, Сокольники, Лефортово ждут любителей поваляться на травке. Отдохнуть от жары можно и в кондиционированном кинозале. Тем более, что на этой неделе в кино стартовала очередная долгожданная премьера.

Кино: "Гарри Поттер" и "Запретная любовь"

Шестой фильм про приключения волшебника со шрамом и в очках "Гарри Поттер и принц-полукровка" стартовал в российском прокате 16 июля. Он уже собрал много критики: фанаты книг про Поттера традиционно обвиняют экранизацию в "ляпах" и коверкании сюжета, родители, привыкшие, что поттериада - сериал для детей, возмущены обилием сцен не по-детски страшных. Тем не менее, экранизация шестой книги про юного мага - одна из самых долгожданных премьер лета, и сходить на нее непременно стоит.



Любовь втроем - один из излюбленных сюжетов Голливуда. Премьера "Запретная любовь" с Кирой Найтли - не исключение. Фильм повествует о жизни поэта и его жены, а также молодой певицы (Найтли), с детства влюбленной в этого поэта. Когда певица от горя выходит замуж за солдата, поэт увозит ее в деревню и кладет в одну кровать с женой. Основная часть фильма рассказывает о сельской идиллии полигамного брака. Но потом с войны возвращается законный муж героини Найтли...

Кадр из фильма "Запретная любовь"


Показательный заезд "Формулы-1"

Москва на выходных 18-19 июля снова станет гоночной трассой: в центре города состоится показательный заезд "Формулы-1". По оценкам столичных властей, мероприятие посетят около 100 тыс. человек, причем большая часть мест для зрителей будет бесплатной. Вдоль зрительских трибун будут расположены светодиодные экраны, благодаря которым гости мероприятия смогут следить за ходом шоу на каждом участке трассы. Одновременно с проведением соревнований на ВВЦ должна состояться выставка гоночных машин.

В связи с показательным заездом болидов, как сообщает пресс-служба ГИБДД, ряд улиц в столице будет перекрыт. В частности, не удастся проехать с 01:30 мск 18 июля до 05:00 мск 20 июля по Васильевскому спуску и Большому Москворецкому мосту, а с 01:30 мск 19 июля до 05:00 мск 20 июля - по Кремлевской, Москворецкой и Пречистенской набережным, Боровицкой площади, Романову переулку, а также улицам Москворецкая, Варварка, Моховая, Воздвиженка и Большая Никитская.

Выставки: "Поле притяжения" и "Кризис самоидентификации"

Сегодня в центре современного искусства "Гараж" стартует выставка Энтони Гормли "Поле притяжения". Этого английского скульптора интересует человеческое тело - он считает его источником жизни, любви, а также всех разрушений и войн, от которых страдает человечество. В родной Британии он проводил множество экспериментов над телом - расставлял слепки собственной фигуры по Лондону, снимал слепки с сотни обнаженных от 5 до 85, согласившихся ему позировать. В Москве - результат его очередных любопытных попыток познать человеческую натуру.

Энтони Гормли


Биеннале "Кризис самоидентификации" в Открытой галерее - это "сборная солянка" концептуальных работ современных русских художников: Юрий Альберт, Игорь Макаревич, Владислав Мамышев-Монро, Вера Хлебникова, Мария Чуйкова и др. Каждый из них ищет свой автопортрет в собственных творениях.

Игорь Макаревич


В Пушкинском музее изобразительного искусства - выставка одной картины. На этот раз там можно полюбоваться на ренессансный шедевр Андреа Мантенья - картину "Святое семейство", которая недавно была замечательно отреставрирована.

Андреа Мантенья "Святое семейство"


Театр: в роли Джульетты - матрос

В Московском театре юного зрителя сегодня можно увидеть интерпретацию бессмертной трагедии Шекспира Романом Виктюком: в его "Ромео и Джульетте" нет ни одной женщины. Действие происходит на корабле, в главных ролях - четыре молодых матроса, которые выкрикивают строчки Шекспира из камбуза, или взбираясь на мачту.

"Ромео и Джульетта"


Театр им. Моссовета продолжает принимать гастролеров в рамках Чеховского театрального фестиваля. Сегодня и завтра на сцене Моссовета - "Семь смертных грехов" в постановке легендарной Пины Бауш. Театр танца "Вупперталь", Германия.

"Семь смертных грехов"


Музыка: Пелагея и друзья

Сегодня вечером в Зеленом театре в парке Горького пройдет мини-фестиваль "Поле-music", инициатором которого является российская фолк-группа "Пелагея". Как объяснила сама Пелагея РИА "Новости", "это будет международный концерт, на который мы привозим наших прекрасных друзей и великолепных музыкантов, среди которых - этно-электронный проект "Волга" Анжелы Манукян, болгарские певицы, уфимский музыкант и другие". Пелагея надеется, что в будущем "Поле-music" станет ежегодным и масштабным фестивалем.

Пелагея


А на Арт-стрелке с 17-00 начнется JagaFest, на котором можно будет послушать всех знаменитых российских рэперов - Ноггано, Сява, Noize MC, "Каста", "Кровосток", Flammable Beat,DJs Nik One, 5P, Mezza Morte. VJ Хобот и др.

Сява


Завтра в саду "Эрмитаж" - тоже фестиваль, однако совсем не похожий на два предыдущих - "Viva Cuba". Россия не перестает любить музыку с Острова свободы. Здесь можно будет послушать многочисленных кубинских исполнителей, включая легендарный Buena Vista Social Club.

Buena Vista Social Club

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке