Архив rb.ru

Из парижского музея украдены полотна великих художников на 500 млн евро

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Эта кража может стать крупнейшей в истории

Из парижского музея украдены полотна великих художников на 500 млн евро
Присоединиться
Из Музея современного искусства в Париже украдено пять картин, в том числе работы Пабло Пикассо и Анри Матисса. Стоимость похищенных картин приблизительно оценивается в полмиллиарда евро. Предметы искусства - очень хороший объект для кражи: они портативны, дорого стоят и их нетрудно сбыть на подпольном рынке, отмечают эксперты.

Неизвестные в ночь на 20 мая похитили пять картин выдающихся художников из Музея современного искусства в Париже. Как сообщает AFP со ссылкой на газету Le Parisien, было украдено полотно "Голубь с зеленым горошком", которое испанский художник Пабло Пикассо создал в 1912 году, и картина "Пастораль" 1905 года его современника француза Анри Матисса. Также пропали "Оливы близ Эстака" Жоржа Брака, "Женщина с веером" Амедео Модильяни и "Натюрморт с подсвечниками" Фернана Леже.

Сейчас музей окружен кордоном полицейских. Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как преступник забирался в музей через окно. По предварительным оценкам, стоимость награбленного достигает 500 млн евро, но более точные данные музей предоставит позже.



Если стоимость похищенных картин будет подтверждена, эта кража может стать крупнейшей в истории. До сих пор таковой считалась кража 13 картин из Isabella Stewart Gardner Museum в Бостоне, совершенная 18 марта 1990 года. Среди похищенных полотен, оцененных в $300 млн, были картины Вермеера, Рембрандта, Эдуарда Мане, Говарта Флинка.

Похитители картин до сих пор не найдены. В марте нынешнего года на экспертизу были направлены образцы ДНК, взятые на месте преступления. За любую информацию о похищенных полотнах объявлено вознаграждение в размере $5 млн.

"Пастораль" Анри Матисса


Похитители картин любят Францию

В последнее время во Франции растет число краж произведений искусства. Так, в январе около 30 картин, в том числе Пикассо и Анри Руссо, были украдены из частной виллы на Лазурном берегу, общая стоимость пропажи оценена в 1 млн евро, пишет AFP. В канун Нового года неизвестные похитили картину Эдгара Дега "Хористы" с выставки в Марселе стоимостью 800 тыс. евро. Полотно принадлежит парижскому музею Д`Орсе. В июне прошлого года из Музея Пикассо в Париже среди бела дня была украдена книга рисунков знаменитого художника, оценивающаяся в 3 млн евро.

На сегодняшний день картины Пабло Пикассо являются самыми дорогими в мире. Как писал ранее RB.ru, в начале мая неизвестный коллекционер на аукционе торгового дома Christie´s в Нью-Йорке более чем за $106 млн купил картину испанского художника "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев".

"Голубь с зеленым горошком" Пабло Пикассо


Отличный объект для кражи

Предметы искусства являются просто отличным объектом для кражи, говорит RB.ru Сергей Скатерщиков, управляющий директор Skate´s Art Market Research. "Они портативны, имеют высокую стоимость и неплохо сбываются на подпольном рынке", - отмечает эксперт. По его словам, общий объем мирового рынка торговли предметами искусства оценивается в $50-60 млрд, из которых $15-20 млрд приходится на аукционы (аналог биржевой торговли), еще две трети - в виде частных продаж, из этих двух третей примерно половина приходится на ярмарки.

"Тем не менее, от $10 млрд до $15 млрд составляет оборот, который не встроен ни в какую регулятивную среду, где не проверяется чистота титула собственности, - рассказывает Скатерщиков. - Это связано со структурой спроса. Есть миллионы историй о контрактных кражах. Есть коллекционеры, которые интересуются определенными работами, есть серые дилеры, знающие людей, которые заинтересованы в определенных полотнах и которые не будут проверять чистоту титула, - именно для них и совершаются такие контрактные кражи". Кроме того, добавляет собеседник RB.ru, даже если кража совершена не на заказ, ее довольно легко сбыть на подпольном рынке, который довольно большой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter