Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Из-за кризиса с московских дорог исчезло 20% автомобилей

Архив rb.ru
Илья

Илья

Наступление транспортного коллапса пока откладывается

Из-за кризиса с московских дорог исчезло 20% автомобилей
Измученные постоянными пробками московские автомобилисты увидели положительную сторону кризиса: из-за остановки строительства на многих столичных объектах и падения спроса на грузовые и пассажирские перевозки со столичных дорог исчезла пятая часть машин.

Весной прошлого года эксперты обещали Москве скорое наступление транспортного коллапса. По их прогнозам, к осени 2008 года число пробок в Москве должно было вырасти до уровня 1200-1500 штук в день. А согласно исследованию сервиса "Яндекс. Пробки" и компании "СМИлинк", летом прошлого года каждый москвич ежемесячно терял в пробках целых 12 с половиной часов времени, на полтора часа больше, чем весной 2007 года. Столичные заторы стали бедой не только для автомобилистов, но и для экономики столицы: согласно подсчетам ГИБДД, из-за них город ежегодно терял 40 млрд рублей. Однако неожиданно на помощь московской транспортной системе пришел кризис.

Как сообщил на днях глава службы сбора и обработки информации аналитического центра "Яндекс.Пробки" Владислав Бородин, в конце января - начале февраля на московских дорогах автомобилей стало на 10-20% меньше, чем в январе прошлого года. На некоторых направлениях количество автомобилей упало и того больше, на 30-40%. Хотя до сих пор в городе ежедневно образуется около 800 заторов в день, они стали начинаться позже, а заканчиваться раньше.

Еще в октябре ведущий телеканала "Вести-24" пошутил, что дорога от центра города в аэропорт Шереметьево может занять "примерно от двух часов до вечности". Теперь, по словам московского таксиста Василия Табанкова, которого цитирует агентство Bloomberg, та же дорога занимает от силы 40 минут.

"Что-то подобное я наблюдал во время кризиса 1998 года, - говорит Табанков, который работает в компании "Новое желтое такси". - К сожалению, клиентов сегодня стало гораздо меньше: люди стали экономить".

Впрочем, по данным ГИБДД, на которые ссылается газета "За рулем", пробок в Москве существенно меньше не стало, просто средняя скорость движения в них увеличилась на 5-8 км/ч. А длина пробок снизилась на 20-30%. "То, что автомобилей стало меньше, видно даже на глаз", - говорит агентству Bloomberg Игорь Колосков, пресс-атташе московской службы ГИБДД.

Но на традиционно проблемных трассах (Ленинградском, Волоколамском шоссе), а также на проспекте Мира и на проспекте Маршала Жукова, где идет реконструкция, пробки остались в прежнем удручающем виде.

Меньше строим, быстрее ездим

Экономический рост РФ в этом году замедлится и составит от 0 до 2%, заявило правительство в январе. Из-за проблем с кредитованием столичный строительный бум внезапно схлынул. Вместе с ним с московских дорог исчезла немалая часть перевозящих стройматериалы грузовых машин и передвижных строительных кранов, которые постоянно создавали затрудненное движение на перекрестках.

На результат повлияли и падающие продажи автомобилей. В январе новых автомобилей в России было продано на 33% меньше, чем в январе прошлого года, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса. "Все большее число людей пытается избавиться от обязательств по автокредитам", - говорит Сергей Канаев, глава московского отделения Федерации автовладельцев России.

Но погодные условия могут вернуть все на свои места: из-за обильного снегопада 4 февраля, по данным "Вестей", пробки в Москве растянулись на 700 км, а снегоуборочная техника не успевала справляться с работой.

Из-за кризиса стало просторнее и под землей: в январе руководство Московского метрополитена сообщило, что за последние три месяца число пассажиров подземки снизилось на 200 тыс. человек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда