Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Из-за мирового финансового кризиса объем IPO в Европе упал на 95%

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Из-за мирового финансового кризиса в первом квартале объем слияний и поглощений в мире упал на 31%, а объем IPO в Европе на 95%.

Из-за мирового финансового кризиса объем IPO в Европе упал на 95%

Такие данные приводит в своем вчерашнем отчете исследовательская компания Thomson Financial.

Так, в первом квартале 2008 года во всем мире объем сделок M&A; составил всего $661 млрд, что на 31% меньше, чем $962 млрд, показанных в первом квартале прошлого года.

Впрочем, наиболее существенно финансовый кризис и нестабильность на фондовых рынках сказывается на рынке первичных размещений. В Европе там за первый квартал компании провели первичные размещения на сумму $800 млн при том, что в первом квартале прошлого года объем европейских IPO достиг $13,8 млрд. Что касается США, то и здесь ситуация была бы столь же удручающей, если бы не блестящее IPO крупнейшего в мире оператора платежей Visa Inc. на $19,6 млрд (96% от общего объема IPO в США). Российские компании не решились проводить IPO в начале года.

На российском рынке M&A; в первом квартале практически не произошло значительных изменений. Объем этих сделок в России за указанный период оценивается Thomson Financial в $14,2 млрд, что всего на 4% меньше $14,5 млрд первого квартала прошлого года. Благодаря тому, что 11 февраля 2008 года российская ГидроОГК завершила консолидацию своих активов на сумму $12,4 млрд, она заняла пятое место в списке десяти крупнейших сделок M&A; в мире за первый квартал этого года, а Россия попала в число пяти европейских стран с наиболее динамичным рынком M&A; за этот же период, пишет "Коммерсант".  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Капитал почувствовал уверенность в инвестициях: венчурные итоги 1 квартала 2024 года
  3. 3 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  4. 4 Кто проводит большие сделки в России
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года