Архив rb.ru

Из-за напряженной ситуации в России с рынка уходят крупные иностранные компании

Архив rb.ru
Полина

Полина

В последнее время все чаще в СМИ появляются сообщения об уходе западных компаний с российского рынка.

Из-за напряженной ситуации в России с рынка уходят крупные иностранные компании
Последние новости от 10 и 11 ноября - о закрытии британского ритейлера одежды New Look, американской сети ресторанов Wendy's и телеканала CNN на просторах России. Мы вспомнили, какие еще громкие закрытия произошли за минувшие месяцы.


Фото: Fotoimedia

New Look 

Ритейлер одежды New Look  Group Ltd. из Великобритании объявил о своем уходе из России в связи со сложной политической ситуацией в стране, о чем говорится в сообщении на сайте ритейлера. Ранее компания планировала укрупнить свое присутствие на рынках страны, выкупив 20 магазинов, однако под влиянием политических и экономических факторов более целесообразным посчитала направить свои усилия на развитие бизнеса в Китае, сообщает Financial Times. Ритейлер планировал выкупить все магазины в России, ранее открытые по его франшизе, а затем провести значительную экспансию в стране. Однако в августе текущего года New Look заявила о "заморозке" своих планов. Британский ритейлер New Look известен с 1969 года. Он принадлежит инвестиционным фондам Apax и Permira и его основателю Тому Сингху. Эта сеть включает в себя более тысячи магазинов в 24 странах мира.

В России развитием магазинов New Look занимается компания "Новый взгляд", представители которой сообщили ТАСС, что в настоящий момент в России закрыты все магазины New Look кроме того, что находится в ТЦ "Галерея", но вскоре и он будет ликвидирован.

Wendy's

Американская сеть ресторанов быстрого питания Wendy's решительно настроена закрыть последний ресторан Wendy's, который расположен в московском торговом центре "Атриум", говорится в пресс-релизе компании. Закрытие Wendy's должно состояться по решению суда, поскольку данный ресторан должен был покинуть российский рынок еще до 30 сентября, после того как в августе 2014 года компания обязала закрыть все франчайзинговые рестораны  в России. Однако компания Wenrus, которая занималась дистрибуцией продуктов бренда Wendy's без соответствующего разрешения от владельца франшизы - компании Wendy's Global Restaurants, по сегодняшний день продолжает работу под торговой маркой Wendy's, при этом, как говорится в пресс-релизе, еда и обслуживание в ресторане, расположенном в ТЦ "Атриум", не соответствуют стандартам ресторанной сети.

Wendy's - третья по величине в мире сеть ресторанов быстрого питания, включающая более 6,5 тыс. франчайзинговых и собственных ресторанов в США и 29 других странах.

CNN

Российские телекоммуникационные компании "Акадо Телеком" и "Вымпелком" получили уведомление американского телеканала CNN о прекращении вещания. Телеканал прекратит вещание в российских кабельных сетях c 2015 года, о чем сообщили "Ведомости". Представитель телекомпании утверждает, что основной причиной ухода CNN из России являются изменения в законодательстве страны, согласно которым присутствие иностранцев в российских медиа ограничивается 20% капитала. В Роскомнадзоре "Интерфаксу" сообщили, что ведомство не имеет отношения к решению иностранного телеканала прекратить свое вещание в России.

CNN создан Тедом Тернером в 1980 году, в России же канал начал свое вещание в 1983 году.

EM&F Group

В конце сентября компания "Маратекс", которая сотрудничает по франшизе с польской компанией EM&F Group, заявила о закрытии российских и украинских магазинов, продающих молодежную одежду марок Esprit, OVS и River Island. По официальной причине, бизнес EM&F Group в России и на Украине страдал от скачков валюты. По подсчетам, в 2014 году потери польской группы выросли вдвое и составили 1,6 млн евро.

Позже СМИ писали о том, что бренд River Island в России будет развивать другой ритейлер. В России у EM&F Group было более 60 магазинов.

McDonald’s

В середине августа депутат от КПРФ Николай Арефьев заявил журналистам, что сеть быстрого питания не способствует здоровью граждан России, поэтому держать на своей территории бутербродную технологию McDonald’s не вполне корректно. Так в Москве Роспотребназдор запретил деятельность четырех ресторанов, сославшись на то, что в этих ресторанах были выявлены нарушения. Однако эксперты утверждают, что это происходит на фоне похолодания отношений между Россией и Западом из-за украинского кризиса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter