Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Из-за угрозы санкций российские олигархи выводят активы из Лондона

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Союзники Владимира Путина активизируются после предложения британского правительства наказать "приближенных" президента России, пишет The Telegraph

Из-за угрозы санкций российские олигархи выводят активы из Лондона
Российские олигархи выводят свои финансовые активы из Лондона, опасаясь новых возможных санкций со стороны правительства Великобритании, пишет The Telegraph, ссылаясь на Даунинг-стрит. Они активизировались после требований наказать "друзей" российского президента и предложения ввести новые меры воздействия, сообщает издание. Во вторник представители Евросоюза пришли к соглашению составить список россиян, к которым будут применяться новые санкции после крушения самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines над Донецком, в результате которого погибли 298 человек.

В администрации премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона не озвучили список россиян, против которых могут быть введены санкции, объяснив причину отказа риском "вывода активов". Сам Кэмерон поддержал соглашение ЕС, а также призвал лидеров европейских стран, включая Германию и Францию, "сделать больше" и согласовать максимально возможные жесткие экономические санкции против России вообще. В четверг, 24 июля, представители ЕС встретятся еще раз и обсудят "санкции третьего уровня", которые могут затронуть блок финансовых сервисов, торговли и экспорта в сфере энергетики, говорится в материале The Telegraph.

В целом Великобритания ужесточила позицию в отношении санкций. Дэвид Кэмерон заявил о введении полного эмбарго на продажу оружия в Россию. Британский премьер-министр раскритиковал готовность Франции поставить России вертолетоносцы Mistral. 22 июля лидер правящей социалистической партии Франции Жан-Кристоф Камбадели отверг обвинения в том, что Франция "сдает назад". В своем выступлении он назвал британцев лицемерами. "Когда вы видите, сколько российских олигархов нашли пристанище в Лондоне, становится понятно, что Дэвиду Кэмерону следует начать с уборки у себя дома", - приводит слова Камбадели Financial Times.

Однако юристы, опрошенные Financial Times, отмечают, что финансовые организации стали чаще воздерживаться от инвестиций в проекты или поддержки сделок, когда речь идет о масштабном участии российского банка или компании. Банки начали проверять списки клиентов, чтобы не нарушать уже введенные санкции, а также условия контрактов. Эти изменения начались после долгих лет упорных усилий по "обихаживанию" российского бизнеса и привлечению "олигархов" на биржу и на рынок дорогой недвижимости, отмечает издание.

На вопрос о том, имеет ли уже место выведение олигархами активов из Лондона, официальный представитель премьер-министра ответил The Telegraph следующее: "Меры, принятые в отношении физических лиц и компаний, взаимосвязаны с некоторым движением финансовых средств по Европе, в том числе в Лондоне. Это определенно так".

Эксперт: о массовом возврате капитала в Россию сказать пока нельзя

RB.ru попросил экспертов сделать прогноз, куда с наибольшей вероятностью направят бизнесмены выведенные из Лондона финансовые активы.

"Я сомневаюсь, что олигархи действительно выводят свои активы из Лондона, потому что Лондон для них - комфортное место, в том числе, учитывая достаточно жесткое отношение Великобритании к России с точки зрения санкционной политики. Стран, куда они могут вывести активы, если это на самом деле так, достаточно. В европейские страны они вряд ли их выведут, потому что в этом нет смысла. Также вряд ли это будут Россия (сюда вряд ли вернется значительный объем средств) и США. Таким образом, это могут быть некоторые страны юго-восточной Азии, возможно, это будут и латиноамериканские страны", - считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

"Стоит отметить, что введение санкций против РФ совпало с масштабным проектом правительства РФ по возвращению капитала из офшоров. Пока на фоне текущей политической ситуации нельзя сказать о массовом возврате капитала в Россию - скорее, мы видим переток средств в страны, нейтральные к существующему на сегодняшний день противостоянию с западными странами. То есть можно быть уверенным, что они не поддержат введение санкций против нашей страны. Также часть капитала все же должна вернуться в Россию, но здесь сложно говорить об объеме данного потока - он накладывается на вывод средств резидентами, что серьезно искажает картину и не дает делать полноценных выводов. Неплохим вариантом могли бы стать развивающиеся рынки, но здесь слишком велики страновые риски, что не дает возможности владельцу бизнеса быть уверенным в завтрашнем дне", - комментирует аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  2. 2 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  3. 3 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  4. 4 Qiwi спрогнозировала убыток после продажи российских активов
  5. 5 На счетах «Киви Банка» осталось 2,3 млрд рублей международной Qiwi