Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Из-за засухи Россия закупит не менее 4 млн тонн картофеля

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия в этом году из-за засухи будет вынуждена закупить не менее 4 млн тонн картофеля.

Из-за засухи Россия закупит не менее 4 млн тонн картофеля
Об этом сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Согласно прогнозу Минсельхоза, в этом году производство картофеля составит 22 млн тонн против 31 млн тонн в 2009 году. Снижение урожая в ведомстве объясняют аномальной засухой.

Потребности России в картофеле составляют около 29 млн тонн, в том числе около 12 млн тонн - на семенные цели и промпереработку и около 16 млн тонн - на личное потребление. Скрынник подчеркнула, что больших проблем на этом рынке она не видит. Урожай картофеля еще не собран, серьезного повышения цен на картофель не прогнозируется. Отвечая на вопрос, в каких странах Россия будет закупать картофель, министр напомнила, что Татария, в частности, уже договаривается о его закупках с Белоруссией, передает Финмаркет.

Скрынник также заявила, что России в 2011 году необходимо собрать как минимум 80 млн тонн зерна. Она сказала, что для увеличения сбора зерна в будущем году ведомство планирует, в частности, восстановление научно обоснованных севооборотов, использование семян районированных культур, которые предназначены для специфических природно-климатических и почвенных условий. Также планируется развитие системы семеноводства в хозяйствах.

Отвечая на вопрос депутата о том, необходимо ли "распечатать" интервенционный фонд зерна, Скрынник заявила, что использовать интервенционное зерно целесообразно после того, как будет полностью сформирован зернобаланс. По ее словам, в 2008 г. цены на зерно поднимались до 9 рублей за 1 кг. Сегодня они стабилизировались - в среднем 1 кг фуражного зерна стоит 5,5 рубля. В частности, Белгородская область закупает фуражное зерно на юге по 5,9 рубля за 1 кг.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году