Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Из-за засухи в России может подорожать сахар

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Из-за худшей за 50 лет засухи в России могут вырасти цены на сахар на Лондонской бирже, сообщает Bloomberg. Неблагоприятные погодные условия в России могут сократить производство сельскохозяйственных культур и повысить спрос на импорт.

Из-за засухи в России может подорожать сахар


Засуха и рекордно высокая температура в центральной России и Поволжье вынудили правительство объявить чрезвычайное положение в 28 сельскохозяйственных регионах.

Среди наиболее пострадавших культур – сахарная свекла, сообщила на этой неделе метеорологическая служба. Россия, занимающая третье место в мире по производству пшеницы, ввела эмбарго на экспорт пшеницы на период с 15 августа до конца года.

 "Ситуация в России вызывает беспокойство", - говорит Джонатан Кингсмен, управляющий директор аналитической компании Kingsman SA, специализирующейся на этаноле и сахаре.

Засуха, сопровождающаяся пожарами, на европейской территории России продолжается уже больше месяца. Ситуация уже вынудила Минсельхоз понизить прогноз урожая зерна до 70-75 млн тонн, хотя до прихода аномальной жары министерство рассчитывало собрать 90 млн тонн. По мнению аналитиков "Инвесткафе", в реальности стоит ожидать еще меньше - примерно 65 млн тонн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  2. 2 В Минцифры допустили отмену платы за частоты 5G
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза
  5. 5 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина