Архив rb.ru

Изъятие денег и кредитных карточек у няни детей Чичваркина незаконно, заявил адвокат

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Изъятие денег и кредитных карточек у няни детей экс-совладельца "Евросети" бизнесмена Евгения Чичваркина и обыски в квартире у его помощницы незаконны и подтверждают, что у следствия нет доказательств вины предпринимателя.

Изъятие денег и кредитных карточек у няни детей Чичваркина незаконно, заявил адвокат
Присоединиться

Такое мнение в интервью РИА Новости в пятницу высказал адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков.

"Попытки спустя шесть лет найти какие-то доказательства вины у няни и секретаря подтверждают, что других доказательств у СКП (Следственный комитет при прокуратуре РФ) просто нет", - сказал Жеребенков.

Адвокат заявил, что произошедшее подтверждает незаконность действий следователей, которые проводят оперативные мероприятия - наблюдение, возможно, прослушивание - в отношении людей, которых не подозревают в преступлении, в отношении которых также не возбуждено уголовное дело. "И вся эта вакханалия подтверждает, что все доказательства вины (Чичваркина) сейчас создаются искусственно", - добавил Жеребенков.

Он сказал, что изъятие денег и кредитных карт могло бы быть возможным в случае решения суда о наложении ареста на имущество бизнесмена. "Такого решения нет, во всяком случае, мне о нем не известно", - сказал адвокат, добавив, что получил из СКП ответ на свой запрос о законности действий следствия в отношении его подзащитного.

"В ответе на мою жалобу на трех листах один из руководителей отдела СКП ответил в трех строчках, что "изученные материалы дела позволяют сделать вывод о строгом соблюдении следователя всех норм уголовно-процессуального законодательства", - сказал адвокат.

Жеребенков добавил, что будет обжаловать изъятие денежных средств. "Я не понимаю, почему у няни отобрали 6 тысяч фунтов стерлингов. Разве человек, выезжающий за границу, не может провозить с собой деньги?" - заметил адвокат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter