Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Жара возвращается

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

К середине следующей недели воздух в Москве прогреется до +33

Жара возвращается

В последнюю неделю июня в Москву должна вернуться по-настоящему летняя погода - теплая и умеренно влажная. Как объясняют синоптики, ослабеют северные и северо-западные ветра, поставлявшие в среднюю полосу сухой и нежаркий арктический воздух.

Уже в ближайшие дни температура воздуха в центрально России вернется к характерной для этого времени норме и даже немного превысит ее: 25-27 градусов днем и 12-17 градусов - ночью. В понедельник столбик термометра в Москве должен подняться до +24 градусов. Еще на два градуса теплее будет во вторник. Такая же температура ожидается в среду. Четверг - самый теплый день наступившей недели, воздух прогреется до +28. А вот в пятницу резко похолодает - до +22. Впрочем, уже к выходным снова можно думать о пляже - +26.

Еще теплее в Москве станет к середине следующей недели. В эти дни столбики термометров поднимутся днем до отметки +27-33 градуса, ночью - плюс 18-20 градусов, ожидается переменная облачность. Пятого и шестого июля в Москве будет особенно жарко - до +32-33 градусов.

Вместе с теплом в Москву на какое-то время вернутся и дожди, которые не жаловали столицу с начала лета. За 24 летних дня в столице выпало всего 15 мм осадков, что составляет 20% месячной нормы. Кратковременные дожди местами пройдут в понедельник вечером и в ночь на вторник. А в среду днем возможны даже грозы. Впрочем, к середине следующей неделе в столицу вернется засушливая погода.

Пока в Москве страдают от нехватки дождей, в Южном федеральном округе их явно в излишке. Сразу в двух регионах округа - в Ростовской и Волгоградской областях - объявлено штормовое предупреждение. В Ростовской области ливни будут сопровождаться усилением ветра до 25 метров в секунду, в Волгоградской области возможен град. Сильные дожди и ветер ожидаются в Амурской области - здесь также объявлено штормовое предупреждение.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter