Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Жаркий август 2007-го

Архив rb.ru
Мария — автор медиа

Автор интернет-издания: RB

Мария — автор медиа

В Россию вернулась летняя жара

Жаркий август 2007-го

Лето все же вернулось в Москву - в середине августа. Прошедшие выходные были жаркими и безветренными. Такая же погода сохранится и на этой неделе, обещают синоптики.

Минувшая весна была богата на температурные рекорды. А вот с начала лета столбик термометра лишь один раз поднимался выше отметки +30. Последний же месяц лета ознаменовался сильнейшими ливнями, ветрами и грозами. И вот, на смену буйству стихии пришла жаркая безветренная погода. Сегодня, 13 августа, воздух в Москве может прогреться до +30...+32. Абсолютный максимум этого дня был установлен в 1880 году - тогда столбик термометра поднялся до +31,0. Погода в российской столице снова идет на рекорд.

Вплоть до выходных в регионе сохранится жаркая погода без осадков. Днем температура будет достигать +28-+32 градусов, ночью столбик термометра не опустится ниже +20. К выходным, как уже стало обычным для нынешнего лета, небо затянут тучи, возможны локальные дожди и грозы. Но воздух все равно будет теплым - +26 - +29 градусов днем.

Жаркий город на Неве

В Санкт-Петербурге установилась жара, необычная для северной столицы. Показания термометров на 8-10 превышают климатическую норму. Воскресный день оказался рекордным - столбики термометров после полудня едва не дотянулись до 30-градусной отметки, но и этого оказалось достаточно, чтобы пал предыдущий рекорд дня.

Тепло в Петербурге будет всю неделю. А вот к пятнице набегут облака, не исключены дожди и сильный ветер. Температура в городе опустится до +21 - +23 градусов.

Не всем везет

Впрочем, повезло с летней погодой не всем регионам России. Так, в Южном федеральном округе с четверга по субботу будут идти ливневые дожди и грозы с градом, порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Дождливо в эти августовские дни будет и в Приморском крае, и в Воронежской области, сообщает Гидрометцентр РФ. Более того - в Новосибирской, Томской и Челябинской областях 14-16 августа ожидаются заморозки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter