Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Желающие улететь на Луну могут прислать резюме в Роскосмос

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

RB.ru выяснил у экспертов, как полет в космос может повлиять на карьеру

Желающие улететь на Луну могут прислать резюме в Роскосмос
Федеральное космическое агентство "Роскосмос" совместно с Центром подготовки космонавтов имени Гагарина объявили о новом отборе в отряд космонавтов. К новобранцам предъявляются минимальные требования - космос открыт для всех граждан России с техническим или медицинским образованием. Лунная экспедиция может состояться уже в этой декаде, так что все желающие должны как можно скорее подать заявления в ведомство. Эксперты RB.ru оценили необычную вакансию.

Новобранцев в Роскосмосе будут готовить к выполнению конкретных задач. "Сначала пройдет заочный отбор, но я могу сказать, что этот отряд, скорее всего, будет готовиться на Луну", - заявил сегодня глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как он рассказал радиослушателям, конкурс в космонавты открытый, и любой гражданин с техническим или медицинским образованием может претендовать на "должность" космонавта. По его словам, лунная экспедиция может начаться уже в этой декаде. "Наука сегодня созрела для того, чтобы использовать Луну. Думаю, что к 2020 году человек будет на Луне", - сказал Поповкин.

Как ищет астронавтов Nasa?

В ноябре прошлого года на веб-сайте www.usajobs.gov руководством Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) сегодня была размещена вакансия астронавта, об этом ранее писал RB.ru.

Зарплата успешного кандидата на эту позицию составляла от $65 000 до $142 000. В объявлении также сообщалось, что на должность могут претендовать все граждане США, имеющие соответствующую квалификацию. Правда, не пояснялось, какой именно она должна быть.

В этом отношении вакансии космонавтов очень похожи - минимальные, расплывчатые требования, под которые могут подойти довольно таки много людей. RB.ru обратился за комментариями к экспертам кадрового рынка.

Кому не нужны космонавты?

Президент HeadHunter Юрий Вировец считает, что требования к космонавтам столь минималистичны, так как все, что связано с полетами в космос, засекречено. "В требованиях указаны лишь только какие-то общие фразы, а требований, думаю, на самом деле в десятки раз больше, начиная от здоровья, физического развития и интеллекта, заканчивая личными связями", - говорит Вировец.

 

По мнению эксперта, эта вакансия привлекательна для соискателей романтикой, которой овеяно все, что связано с космосом: "Есть призрачная надежда все же дойти до конца и побывать в космосе. К сожалению, сегодня космонавты перестали быть национальными героями, поэтому на известность и славу рассчитывать вряд ли стоит".

 

На вопрос о том, как полет в космос может повлиять на карьеру, он ответил: "Если в космонавты идет летчик, то это, конечно, развитие карьеры, новый уровень. Для всех остальных это просто новый опыт, который вряд ли положительно скажется на карьере менеджера или программиста. Большинству работодателей нужен компетентный сотрудник с актуальным опытом, готовый решать насущные задачи, им не нужны космонавты".


По мнению директора по маркетингу Upladder.Ru Артема Овсянникова, требования к соискателю достаточно четкие, он сообщил, что они описаны в документе "Временное положение по проведению открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты в 2012 году" на сайте Центра подготовки космонавтов, и они не менее подробны, чем описания вакансии NASA.


"Среди соискателей на такие должности очень много людей действительно увлеченных, мечтающих об этой работе, - продолжает Овсянников. - Без мотива высокого порядка невозможно пойти в такой сложный и долгий отбор. Даже участие в таком конкурсе, на мой взгляд, бесспорно, положительно характеризует человека. Что касается дальнейшей карьеры космонавта после полета, то она может сложиться по-разному. Так несколько лет назад я случайно узнал, что мой коллега, занимавшийся на тот момент разработкой нового дизайна упаковки крекеров - бывший пилот разведывательной авиации. "Была мечта, - объяснил он мне,- я ее реализовал. Теперь другие задачи".


Переориентация на Луну не от хорошей жизни на Марсе


После всех неудач, которые сопровождали запуск межпланетной станции "Фобос-Грунт" в ведомстве признавались, что из-за того, что марсианская миссия провалилась, российская космическая программа может быть переориентирована именно на освоение Луны. 


"Еще раз подумаем, как здесь дальше расставить силы. Может, стоит перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, то сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами", - заявлял в ноябре замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов. 


Футуристические планы


Эксперты полагают, что на полярных областях Луны, где был обнаружен лед, могут быть построены обитаемые базы. "Эти области, поскольку там находится водяной лед, в принципе годятся для создания лунной базы, где могут быть установлены оптические телескопы или радиотелескопы, приборы для регистрации космических лучей", - цитирует "Интерфакс" директора Института космических исследований РАН академика Льва Зеленого. 


Он отметил, что в перспективе на этих лунных областях могут быть размещены международные обсерватории для наблюдения за радиоастрономическими явлениями. По прогнозу академика, такие объекты могут появиться на Луне в 2040-2050-х годах. 


Однако у зарубежных партнеров Роскосмоса оптимизма в этом отношении не так много. В связи с участившимися в последнее время неудачами России в космосе, Запад начал подозревать, что российское космическое оборудование вообще не состоятельно, об этом ранее писал RB.ru.


RB.ru подготовил немного шуточное, но с долей истины объявление о вакансии:

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление умным городом в Пекине и улучшение космической связи в NASA: блокчейн-дайджест