Архив rb.ru

Жена Лужкова заработала почти в 4 000 раз больше мужа

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

В 2009 году супруга столичного мэра Елена Батурина заработала более $1 млрд

Жена Лужкова заработала почти в 4 000 раз больше мужа
Присоединиться
Мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина отчитались сегодня о своих доходах за 2009 год. На фоне своей супругой Лужков совсем не богат. Батурина заработала в прошлом году почти в 4 000 раз больше, чем московский мэр - более $1 млрд.

В 2009 году Лужков заработал в общей сложности около 8 млн рублей (7,98 млн), говорится на официальном сайте правительства Москвы. За год столичному мэру удалось увеличить свой доход на миллион рублей. Однако до деловой хватки своей супруги ему далеко. Елена Батурина заработала за год почти 31 млрд рублей (более $1 млрд), тогда в 2008 году она отчиталась о скромном заработке в 7 млрд рублей.

Руководство компанией "Интеко" принесло 47-летней бизнес-леди лишь 3 млрд рублей в виде зарплаты и других выплат. Большую же часть средств, а именно 28 млрд рублей, супруга московского мэра получила от вложений в ценные бумаги и управление инвестициями, сообщил представитель компании "Интеко", контролируемой Батуриной, Геннадий Теребков. По его словам, летом прошлого года Батурина продала принадлежащие ей акции "Газпрома" и Сбербанка, а также 58 га земли западном административном округе в Москве, выручив за это 27 млрд рублей дохода.

Правда, расстаться со своими активами супруге мэра Москвы пришлось из-за необходимости выплатить кредиты своего детища - "Интеко". Остальные 4 млрд рублей, по словам Теребкова, пошли на выплату налога на доходы физических лиц. Получается, Батурина потратила все заработанные за год средства. Впрочем, человек с состоянием в $2,9 млрд по оценке Forbes, может себе это позволить. В списке 100 богатейших бизнесменов в России в 2010 году по версии Forbes Елена Батурина занимает 27-е место. Еще в 2009 году состояние Батуриной было в три раза меньше - $900 млн.

Любительница немецкой роскоши

В отличие от Юрия Лужкова, у которого в собственности значится единственный автомобиль ГАЗ 69Э с автоприцепом, Елена Батурина балует себя хорошими немецкими автомобилями. В ее гараже стоят сразу три Mercedes Benz - S220 1957 года выпуска, а также Mercedes Benz S600 и Mercedes Benz ML63AMG (оба 2007 года выпуска). Плюс еще один Audi 80 1995 года выпуска и два Porsche Turbo S 2005 года и Talbot 95 1934 года выпусков. Впрочем, за последний год автопарк жена Лужкова новых автомобилей не приобретала, ее автопарк не изменился.

Зарубежная недвижимость

В 2009 году Батурина обратила свой взор в сторону зарубежной недвижимости. В прошлом году она арендовала сразу два огромных новых дома: в Великобритании площадью 1203 кв.м. и еще больше в Испании - 1628 кв.м. Апартаменты в Великобритании не имеют никакого отношения к муссируемому желтой прессе особняку Уитенхерст в Лондоне, якобы приобретенному Батуриной, заявил представитель "Интеко". В начале апреля высокий суд Лондона признал эту информацию, опубликованную в газете The Sunday Times, ложной и нанесшей ущерб деловой репутации российской бизнес-леди. Еще с прошлых лет Батуриной принадлежит (на правах собственности) жилой дом в Австрии площадью 321 кв.м., два земельных участка и четверть квартиры 445 кв.м. в России.

Лужков остается более скромным членом в этой семье. У него нет ни дорогих иномарок, ни кучи недвижимости за рубежом. Столичному мэру принадлежит лишь жилой дом в России площадью 144 кв.м., четыре земельных участка, а также четверть той же квартиры (совместно с женой).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке