Архив rb.ru

Жилкомплекс на месте Кадашевской слободы будет построен, заявил Лужков

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Многофункциональный комплекс "Пять столиц", который планируется построить на месте идущих под снос аварийных зданий в Кадашевской слободе в центре столицы, будет построен и органично дополнит район Замоскворечье (посмотреть на карте), заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Жилкомплекс на месте Кадашевской слободы будет построен, заявил Лужков
Присоединиться


Проект застройки вызвал протесты общественности. Комплекс планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект, застройщики отозвали его, чтобы значительно сократить. На этой неделе сотрудники строительной фирмы начали снос зданий, а представители общины храма Воскресения Христова в Кадашах и московских общественных организаций заблокировали территорию, на которой ведутся работы. Генпрокуратура сообщила, что действие ордера на снос здания в Кадашевском тупике приостановлено.

"Специалисты установили, что эти здания не имеют архитектурной ценности, это установили серьезные специалисты. Это вообще нормально: здания в таком состоянии, этот пустырь? Они пребывали в таком состоянии последние десять лет, а теперь там планируется достойный проект в духе Замоскворечья", - сказал Лужков.

По его мнению, Москва не должна перейти в разряд городов, "где основное место занимают развалины". "Когда речь идет действительно об исторических объектах, это святое, спору нет. В таких случаях мы всегда находим решения, применяем особый подход", - подчеркнул градоначальник. "Застройщик (в Кадашах) получил все согласования, в том числе комитета по культурному наследию, архитектурных экспертов, а также религиозных деятелей. Мы обращались в патриархию, и там дали одобрение", - цитирует Лужкова РИА Новости.


Штурм в Кадашах, 7 мая

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Без нее не выжить на рынке недвижимости» — рассказываем о возможностях сквозной аналитики
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит