Архив rb.ru

Жилой фонд России нужно увеличить на 46%, выяснили эксперты

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Общая потребность в жилье в РФ достигает в настоящее время 1,57 миллиарда квадратных метров, заявил на VIII ежегодном саммите Института Адама Смита "Недвижимость в России" заместитель генерального директора Фонда РЖС Сергей Кузнецов.

Жилой фонд России нужно увеличить на 46%, выяснили эксперты
Присоединиться

"Нужно увеличить жилой фонд России на 46%", - отметил он. По данным Кузнецова, жилье каждой четвертой российской семьи находится в плохом или очень плохом состоянии. "Жилищные проблемы стоят перед 60% российских семей, перед 32% из них - очень остро",- констатировал он.

Число земельных участков, находящихся в реестре Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) и рассматриваемых им для реализации жилищных проектов, достигает 1,391 тысячи, добавил Кузнецов. При этом,  он заметил, что далеко не все из этих участков могут быть признаны подходящими для жилищного строительства.

В этом году, рассказал он, Фонд РЖС планирует выставить на торги земли общей площадью в 1 тысячу гектаров. "Участки попадают на торги после тщательной подготовки, которая в среднем требует около 9 месяцев", - отметил замглавы фонда.

На сегодняшний день, по его словам, на участках Фонда РЖС уже запланировано строительство 2,388 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 32 тысяч квадратных метров - малоэтажного жилья и 2,356 миллиона квадратных метров - многоэтажного, передает РИА Новости.


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке