Архив rb.ru

Жириновскому придется выплатить 1 млн руб. за критику московских властей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Мосгорсуд во вторник обязал лидера ЛДПР Владимира Жириновского выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову 500 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного чести и достоинству столичного градоначальника, передает Российское агентство правовой и судебной информации. Таким образом, кассационная коллегия оставила без изменения решение суда первой инстанции и без удовлетворения жалобу ответчиков. Жириновский заявил о несогласии с принятым решением и намерении его оспаривать.

Жириновскому придется выплатить 1 млн руб. за критику московских властей
Присоединиться


Поводом для судебного разбирательства стал сюжет в программах "Вести в субботу" и "Вести недели" 24 и 25 октября 2009 года соответственно, где прозвучали высказывания Жириновского с обвинениями в адрес правительства Москвы и лично мэра. Жириновский также выступил с резкой критикой столичного градоначальника 20 апреля, когда на заседании Госдумы РФ рассматривался отчет правительства РФ за 2009 год.



В связи с этим Лужков, 24 столичных чиновника и префект Северного округа Олег Митволь обратились в Савеловский суд Москвы с иском о защите чести и достоинства. Суд объединил три гражданских дела в одно производство, общая сумма исковых требований составляет 63 миллиона рублей. В частности, Жириновский утверждал, что московские власти засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления. Кроме того, Мещанский суд Москвы принял в производство иск Митволя непосредственно к партии ЛДПР о компенсации 20 миллионов рублей по аналогичным основаниям.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter