Архив rb.ru

Жители Москвы смогут влиять на градостроительную политику столицы

Архив rb.ru

Новый градостроительный кодекс Москвы предусматривает прямое участие жителей столицы в градостроительной политике.

Жители Москвы смогут влиять на градостроительную политику столицы
Присоединиться

Сегодня на заседании правительства Москвы об этом сообщил председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин, передает РИА "Новости".

"Жители Москвы, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства будут иметь право предоставить в органы государственной власти столицы замечания и предложения к проектам Генерального плана города, правил землепользования и застройки Москвы, документации по планировке территории, а также предложения о внесении изменений в эти документы",- сказал Кузьмин.

По его словам, кодекс уделяет особое внимание автоматизации всей градостроительной деятельности в Москве. "Наша задача, чтобы все материалы по градостроительству, вся проектная документация стала общественным достоянием",- отметил главный архитектор города.

В целях "соблюдения права человека на благоприятные и комфортные условия проживания, прав и законных интересов обладателей земельных участков и объектов капитального строительства на территории каждого района Москвы", в каждом внутригородском муниципальном образовании станут проводиться публичные слушания по проекту Генплана города.

Мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, отметил, что пока в градостроительном кодексе положения, связанные с публичными слушаниями, не разработаны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter