Архив rb.ru

Жители "Речника" требуют с семьи Лужкова 100 млрд рублей

Архив rb.ru
Наталья Жогова

Автор издания «РБ.РУ»: Архивные материалы

Наталья Жогова

Жители сносимого столичными властями поселка подали на мэра в суд

Жители "Речника" требуют с семьи Лужкова 100 млрд рублей
Присоединиться
Жители "Речника" перешли в юридическое наступление на московские власти, лишающие их жилья. В Кунцевский суд подано заявление с требованием взыскать с Юрия Лужкова 100 млрд рублей в качестве компенсации морального и материального ущерба. Но если в перспективе этого иска юристы сомневаются, то накануне жительнице поселка удалось обжаловать в том же Кунцевском суде решение о сносе ее дома. Адвокаты "Речника" рассчитывают добиваться решений о признании сноса незаконным и в других случаях.

Жители "Речника" требуют взыскать с Юрия Лужкова компенсацию морального и материального ущерба от действий в поселке, а в качестве обеспечительной меры - наложить арест на имущество столичного градоначальника. Представитель истцов Владимир Виноградов отметил, что моральная составляющая компенсации превышает материальную.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, в качестве ответчиков по иску, поданному в Кунцевский суд, также проходят Елена Батурина, Виктор Батурин и префектура ЗАО, при этом денежные средства жители поселков "Речник" и "Огородник" просят взыскать с Лужкова и Батуриных, а в качестве обеспечительных мер просят суд наложить арест на имущество Лужкова и Батуриных в России и за рубежом, а также на восемь предприятий ( ЗАО "Интеко", ЗАО "Интеко-Пласт", ЗАО "ГиГ Компани", ЗАО "Бистро-Пласт", Инвестиционная фирма "Гранд Бизнес ВИС", ЗАО "Интерброкавиа", ООО "Трамп Сервис", ООО "Велюкс-Инвест"), сообщило РИА Новости.

В Кунцевском районном суде RB.ru сообщили, что заявление поступило сегодня, оно принято к рассмотрению. Теперь, согласно процедуре, у суда есть 5 дней на принятие решения о начале судебного производства по иску.

Истцы - всего около 1 тыс. человек, среди которых жители поселков "Речник", "Огородник" и "Лесники"- также подали заявление в Счетную палату с просьбой проверить законность выделения бюджетных средств на снос "Речника". "Это безумные деньги", - сказал Виноградов. Город заплатил компании, которая этот тендер выиграла, аванс в 90 млн рублей, рассказывали ранее жители поселка. Судебные приставы собираются взыскать с них все расходы по сносу домов.

"Перспективы иска к мэру столицы кажутся сомнительными, -  отметил в беседе с  RB.ru руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Алексей Коневский. - С юридической точки зрения оснований для предъявления иска к Юрию Лужкову нет, несмотря на то, что он активно выступает за снос домов в поселке "Речник". Приставы исполняли судебное решение по сносу, соответственно, требования предъявлять надо органам власти, но не мэру лично".

Накануне тот же Кунцевский суд отменил решение о сносе дома жительницы  поселка "Речник" Ангелины Абрамовой (второй по счету дом, снесенный в первый день конфликта - ред). Ранее сообщалось, что снос был проведен с нарушениями, в частности в качестве ответчика в судебном иске, на основании которого приставы осуществляли снос, был указан другой человек, а не владелица участка, также была допущена ошибка в адресе.  

Адвокат Людмила Голосова, представляющая интересы жителей поселка, пояснила, что "решение суда было вынесено ненадлежащему ответчику, то есть не собственнику земельного участка. Таким образом, суд счел предыдущее решение неправомочным и отменил его" (цитата по ИТАР-ТАСС). В связи с этим ответчица намерена добиваться в суде компенсации за снесенный дом, заявила адвокат. Риэлторы, на которых ссылается Голосова, оценивают строение в 20 млн рублей.

В дальнейшем, по словам Голосовой, можно будет добиваться решений по сносу и других домов в поселке. Стратегия опротестовывать решение по каждому конкретному случаю в суде для жителей поселка, чьи дома уже попали под снос или будут сноситься, оказалась действенной. Сейчас в Общественной палате образованы четыре группы, которые займутся изучением решений судов по сносу домов в поселке "Речник", действий судебных приставов и чиновников и нормативной базы по земле.  Несколько владельцев домов в поселке ранее уже обратились в Европейский суд по правам человека.

Ангелина Абрамова также намерена выступить и против судебных приставов. По ее словам, адвокаты "подают в прокуратуру заявление о возбуждении дела против приставов-исполнителей,  на основании того, что при сносе ее дома ей "не было предъявлено ни единого документа, который подтверждал бы законность этих действий".

Как пояснили RB.ru юристы, дело против приставов-исполнителей можно выиграть, если доказать, что действия приставов при сносе были неправильными. Например, имея на руках судебное решение по сносу дома Абрамовой, в котором фигурировал другой ответчик, они должны были запросить в суд, чего сделано не было или присутствуют факты разворовывания имущества по вине приставов и т.д.     

К настоящему моменту в поселке "Речник" снесены постройки на 19 земельных участках. Об этом в среду сообщил главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов. По его словам, осталось освободить еще 14 участков. Юсупов также пояснил, что большинство исполнительных производств пока приостановлено "в связи с заявлениями должников о предоставлении им времени для вывоза имущества и самостоятельного сноса строений, а также в связи с рассмотрением кассационных жалоб".



После разбирательств с "Речником" мэрия заявляла о планах  заняться котеджным поселком "Остров фантазий", где проживают глава Минпромторга Виктор Христенко с супругой, главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой, и экс-сенатор Умар Джабраилов. Следующим в очереди на снос может стать поселок "Сокол" - снести его грозится префект северного округа Олег Митволь, а также дома на Карамышевской набережной напротив "Речника", где большую часть строений составляет элитный поселок и яхт-клуб "Вираж".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке