Архив rb.ru

Jones Lang LaSalle. Объемы инвестиций в европейскую недвижимость падают

Архив rb.ru

По данным Jones Lang LaSalle, в 3-м квартале 2008 г.

Jones Lang LaSalle. Объемы инвестиций в европейскую недвижимость падают
Присоединиться

в Европе сохранилась тенденция к снижению объемов сделок в сфере коммерческой недвижимости: они составили 25 млрд. евро, что на 19% меньше, чем во 2-м квартале этого года (31 млрд. евро), и на 60% меньше, чем в 3-м квартале 2007 г. (63 млрд. евро), см. рис. 1. С начала года объем прямых инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость составил 94 млрд. евро, что на 50% меньше, чем за аналогичный период 2007 г.

Рисунок 1: Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе


Только на трех рынках (Нидерланды, Швеция и Россия) зафиксировано увеличение объемов сделок по сравнению с 3-м кварталом 2007 г. В Ирландии, Норвегии, Германии и Великобритании объемы значительно сократились (рис. 2).

Рисунок 2: Изменения объема инвестиций за 3 квартал 2008 и 3 квартал 2007


Снижение объема прямых инвестиций в период со 2-го по 3-й квартал 2008 г. было особенно заметно на некоторых небольших рынках Европы. В частности, в Ирландии этот показатель сократился на 70% до 45 млн. евро, а в Бельгии - на 54% до 550 млн. евро. Также существенное снижение объемов по сравнению с прошлым кварталом произошло в Италии (-48%) и Франции (-30%). Хотя в Великобритании объемы сделок уменьшились на 29%, в этом квартале рынок этой страны по-прежнему оставался самым активным в Европе, с объемом прямых инвестиций  5,7 млрд. евро. В Германии объемы сократились на 9% до 3,2 млрд. евро. В целом, на эти две страны пришлось более трети инвестиционных сделок в Европе. Среди немногих рынков, на которых в этом квартале отмечался рост, были Нидерланды и Финляндия: там объемы сделок увеличились на 40% до 2,0 млрд. евро и на 56% до 585 млн. евро соответственно.

Тони Хоррелл, глава европейского отдела финансовых рынков и инвестиций: «Точность прогнозов в отношении объемов сделок в сфере коммерческой недвижимости в 2008 г. будет зависеть как от влияния значительной нестабильности на мировых финансовых рынках за последние три недели, включая крупномасштабное вмешательство правительств и мероприятия по спасению банков, так и от масштабов и темпов снижения объемов сделок в сфере недвижимости и опасений по поводу базовых показателей рынка в 2009 - 2010 гг.».

Он также отметил: «Мы ожидаем, что объемы прямых инвестиций в недвижимость в 2008 г. составят около 115 млрд. евро, но наши прогнозы на 2009 г. и последующие периоды будут объявлены дополнительно. Мы можем только сказать, что предвидим много возможностей для широкого круга инвесторов, если они смогут в достаточной степени оградить себя от очень серьезных проблем, связанных с рефинансированием, кризисом и снижением стоимости, с которыми столкнутся многие инвесторы, и которые будут иметь место как минимум в течение ближайших 18 месяцев. Снижение доли заемного капитала на рынке, которое неизбежно произойдет на фоне падения цен на большинстве рынков, создаст возможности для тех покупателей, которые опираются на собственный капитал».

Владимир Пантюшин, Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle, добавил: «Результаты нашего анализа показывают, что Россия остается крайне привлекательным назначением для инвесторов в коммерческую недвижимость. С учетом активного выхода на рынок качественных объектов, возможности найти выгодные вложения продолжают расширяться. При этом доходности во всех сегментах недвижимости превышают уровни большинства европейских стран. Мы считаем, что влияние глобального кризиса позволит инвесторам в ближайшие месяцы подбирать объекты с весьма привлекательным сочетанием цены и качества».  

Лондон - Москва, 31 октября 2008 г, Jones Lang LaSalle  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter