Архив rb.ru

Jones Lang LaSalle. Обзор по инвестиционному рынку гостиничной недвижимости

Архив rb.ru

ВЫСОКАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ НА РЫНКЕ ГОСТИНИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ЕВРОПЫ, БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И АФРИКИ: ПРОГНОЗ ДО КОНЦА 2010 - ?5,5 МЛРД.

Jones Lang LaSalle. Обзор по инвестиционному рынку гостиничной недвижимости
Присоединиться

 
Лондон - Москва, 25 ноября 2010г - В течение первых трех кварталов 2010 года рынок инвестиций в гостиничную недвижимость стран Европы, Ближнего Востока и Африки демонстрировал активный рост, достигнув объема в ?3,97 млрд. и на 55% превысив объем того же периода 2009 года (?2,5 млрд.). Как и прогнозировали эксперты Jones Lang LaSalle Hotels, рост количества проданных гостиничных активов увеличился в третьем квартале, составив ?1,8 млрд., что на 70% превысило показатели третьего квартала 2009 года (?1,056 млрд.).

Марк Уинн-Смит (Mark Wynne Smith), Главный исполнительный директор, Jones Lang LaSalle Hotels в странах Европы, Ближнего Востока и Африки комментирует: «Сейчас продавцы более реалистичны в своих ценовых ожиданиях, что позволило «завести» рынок, до этого пребывавший в состоянии ожидания. На данный момент существует разумный баланс между количеством покупателей и количеством объектов на рынке. Мы также наблюдали несколько закрытых кризисных сделок, которые позволяют оценить ценовые решения покупателей в случае вынужденной продажи. Финансирование покупок с помощью заемного капитала все еще остается проблемой».

Лидирует в регионе рынок Великобритании с объемом инвестиций свыше ?1 млрд., далее следует рынок Франции с объемом инвестиций примерно в ?505 млн. На третьем месте - рынок Испании (?291 млн.).

Несмотря на то, что к инвесторам возвращаются активность и уверенность, определенная доля сомнений все же остается, поэтому большинство гостиниц продается при наличии действующих договоров аренды, и в основном, местным инвесторам. Тем не менее, в течение года наблюдалось увеличение количества проданных гостиниц с действующими договорами на управление. Если за весь 2009 год их доля составила всего 5%, то на текущий момент она выросла практически до 28% от всех реализованных гостиничных объектов.

Американские инвесторы постепенно возвращаются на рынки Европы, Ближнего Востока и Африки - их доля на данный момент составляет 20% по сравнению с 6% за 2009 год. Внутренние инвестиции остаются превалирующими, хотя их доля снизилась в процентном соотношении с 59% за весь 2009 год до 36% за три квартала 2010.

Марк Уинн-Смит продолжил: «Jones Lang LaSalle Hotels ранее прогнозировали рост инвестиционной активности на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки во второй половине года, что сейчас полностью подтверждается. Как результат, мы скорректировали наш прогноз по объему сделок в 2010 году на ?1 млрд. до ?5,5 млрд., в процентном соотношении увеличение составит более 76% по сравнению с 2009 годом (?3,12 млрд.)».

Алексей Слесарь, Исполнительный вице-президент, руководитель инвестиционного направления Jones Lang LaSalle Hotels, России и СНГ, отметил: «Прогнозы российского отделения Jones Lang LaSalle Hotels на остаток года остаются прежними - с середины 2010 года нами отмечены активные действия собственников по выходу из гостиничных проектов. Покупатели, являющиеся в первую очередь российскими инвесторами, в основном рассматривают действующие объекты, желательно новые или находящиеся в отличном состоянии. Наряду с частными российскими инвесторами о возможности приобретения гостиничных активов для своих инвестиционных портфелей заявили несколько крупных российских банков. Наконец, к спекулятивным сделкам, имеющим потенциально высокую доходность, проявляют интерес международные инвесторы, активно представленные в странах Восточной и Центральной Европы и Скандинавии.

Цена объекта сегодня должна в максимальной степени отражать реальные денежные потоки, генерируемые гостиничным бизнесом в текущих экономических условиях. Заемный капитал остается ограниченным, что удерживает средний размер сделки в пределах ?30-40 миллионов.

Хотя до конца 2010 года мы не ожидаем существенного увеличения гостиничных сделок сверх тех, что уже были зафиксированы в первые три квартала года (как правило, сделки купли-продажи в России занимают больше времени, чем в Европе), 2011 год должен стать знаковым для гостиничного рынка».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Недвижимость в Черногории: куда вложить деньги, чтобы они работали
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Купить недвижимость в ОАЭ: о каких деталях не знают инвесторы
  4. 4 Какие районы Дубая подешевеют: 4 квартала, в которые нельзя вкладывать
  5. 5 Недвижимость Дубая: что стоит знать об инвестициях в объекты ОАЭ