Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Jones Lang LaSalle представляет результаты исследования Law Firm Perspective в регионе EMEA

Архив rb.ru

Jones Lang LaSalle провела в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) исследование поведения юридических фирм, которые являются одними из активных арендаторов офисных площадей.

Jones Lang LaSalle представляет результаты исследования Law Firm Perspective в регионе EMEA

Jones Lang LaSalle провела в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) исследование поведения юридических фирм, которые являются одними из активных арендаторов офисных площадей. Результаты анализа содержатся в новом исследовании Law Firm Perspective.

 

Согласно выводам исследования, условия на рынках, где представлены основные портфели недвижимости юридических фирм, являются весьма неоднородными. В некоторых городах, в том числе в Москве, Милане и Варшаве, в 2011 году наблюдался рост стоимости аренды, вызванный сокращением предложения высококачественных площадей. В то же время в других странах имеются хорошие возможности для усиления позиций юридических фирм.

 

Экономический прогноз остается неопределенным, что означает необходимость взвешенного подхода юридических фирм к недвижимости. Это позволит оптимизировать активы и опередить своих непосредственных конкурентов за счет снижения расходов и повышения производительности. На рынке будет сохраняться фокус на высококлассные районы и знаковые здания, но значительное внимание будет уделяться и потенциалу площадей к трансформации, эффективности их использования и продуктивности рабочего пространства.

 

Руперт Перкинс, Руководитель группы по работе с юридическими компаниями, Jones Lang LaSalle, EMEA, отметил: «Британские юридические фирмы отказываются от традиционного подхода к организации рабочего места. Это происходит в связи с быстро изменяющимися методами работы, привносимыми новыми поколениями юристов. Альтернативные стратегии по организации рабочего места и лучшее использование площадей позволят таким фирмам создавать условия для реализации творческого потенциала сотрудников».

 

В ситуации экономической неопределенности юридическим фирмам придется искать новые варианты. К примеру, сотрудник может работать самостоятельно в отдельном офисе, в офисе клиента либо дома, или трудиться в команде в зоне openspase.

В обзоре Law Firm Perspective компании Jones Lang LaSalle отражено, что на 8 из 11 основных рынках стоимость аренды для юридических фирм в 2011 году была стабильной или понизилась. Цены продолжали расти в Москве (до 828 евро за 1 кв. м год), Милане (530 евро за 1 кв. м в год) и Варшаве (300 евро за 1 кв. м в год) вследствие недостаточного предложения качественных помещений.

 

Активность юридических фирм на офисном рынке Москвы значительно росла, начиная с 2010 года. На рынок вернулись такие крупные компании, как Baker McKenzie и Hogan Lovells, и были заключены крупные сделки по аренде. Так, Hogan Lovells арендовала 2 656 кв. м в МФК Summit, Dewey & LeBoeuf – 2 602 кв. м в БЦ «Легенда», Akin Gump – 2 358 кв. м в «Женевском доме». В кризис такой активности юридических компаний не наблюдалось.

 

Кейт МакМертри, Директор по работе с международными клиентами, Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ, рассказала: «Максимальные ставки аренды офисов в кризис значительно снизились, что вместе с ограниченным объемом качественного предложения в центре города привело к активному росту ставок в этом году. Некоторые компании смогли занять необходимые площади в 2010 году, когда ставки были сравнительно невысоки. Однако спрос на новые офисы сильно вырос в первом полугодии 2011 года. Некоторые юридические фирмы и другие представители зарубежного бизнеса сейчас ищут возможности предварительной аренды площадей в объектах на стадии девелопмента в связи с ограниченностью премиального предложения на рынке».

 

По нашим прогнозам, недостаток качественного предложения офисов в центре Москвы в краткосрочной перспективе будет оказывать давление на ставки аренды. В среднесрочной перспективе рынок окажется под влиянием запрета на строительство офисных комплексов в ЦАО.

 

По данным исследования Jones Lang LaSalle, сейчас 3% офисных площадей в Москве занято юридическими фирмами. Аналогичный показатель в Милане, тогда как, к примеру, в Лондонском Сити он равен 7%. Крупными арендаторами офисов в Москве (более 5 тыс. кв. м) являются четыре юридических компании. Для сравнения: в Лондонском Сити к таким крупным арендаторам относятся 48 компаний, в Париже – 59.

 

Основные возможности для юридических фирм в Москве:

 

  • Строительство ММДЦ «Москва-Сити» возобновилось, что предоставит больший выбор площадей для юридических компаний в будущем.
  • К 2013 году планируется построить новый качественный объект в районе Белорусского вокзала. Этот деловой район привлекает аудиторские, юридические и инвестиционные компании.
  • В среднесрочной перспективе мы прогнозируем рост ставок аренды в премиальных районах, но он будет не таким резким, как в 2007 году, когда максимальная запрашиваемая ставка достигла 1 200 – 1 500 долл. за 1 кв. м в год.

 

 

 

Перспективы юридических фирм на рынке недвижимости

 

Город Доля офисных площадей, занятая юридическими компаниями Количество юридических фирм, арендующих более 5,000 кв. м Максимальная ставка аренды, евро/кв. м/год   Особенности условий аренды для юридических компаний
Лондонский Сити 7% 48 656 Освобождение от арендной платы на 16-24 месяца
Франкфурт 7% 13 396 10-15% скидки при условии аренды на 5 лет
Дубаи 5-10% 2 305 (DIFC)* 445 (Non DIFC) 1 месяц бесплатной аренды в год в течение всего срока договора
Абу-Даби 347
Амстердам 5% 11 335 От 10 до 16 месяцев бесплатной аренды в рамках стандартного договора аренды (5+5 лет)
Мадрид 5% 4 318 Срок ссвобождения от арендных платежей достигает 11 месяцев
Москва 3% 4 828 5-6 месяцев бесплатной аренды. Некоторые собственники продолжают финансировать отделку офисов
Милан 3% 4 530 Срок освобождения от арендных платежей достигает 12 месяцев
Париж 2% 59 830 Небольшие юридические фирмы (1-5 тыс. кв. м) могут получить 20%-ую скидку от годовой стоимости аренды, большие компании (более 5 000 кв. м) – 15%-ую скидку
Брюссель 2% 12 310 В среднем 12% скидки при условии договора аренды на 5 лет
Варшава 2% 0 300 Частичная или полная отделка офиса (в зависимости от объема арендуемых площадей и срока договора) Освобождение от арендных платежей на 4-6 месяцев

 

*DIFC – Dubai International Financial Centre, Международный Финансовый Центр Дубаи

Источник: Jones Lang LaSalle

 

Руперт Перкинс добавил: «Как вы понимаете, в каждой стране существует огромное количество факторов, влияющих на юридические фирмы. Например, в Лондоне заинтересованность в аренде новых офисных площадей повысилась, однако, мы пока не видим фактических сделок. В целом объем арендованных площадей в Лондоне в этом году на 50% ниже уровня соответствующего периода 2010 года. Наблюдается также растущая тенденция передачи части сервисов на аутсорсинг или создания бэк-офиса для сокращения затрат».

 

В обзоре компании Jones Lang LaSalle также показано, что фирмы из развивающихся стран начинают расширять сферу своей деятельности в странах Европы. К примеру, вторая по величине юридическая фирма Китая – Yingke – начала свой бизнес в Венгрии и Италии, а также собирается открыть европейский головной офис в Лондоне.

 

В исследовании содержится подробная разбивка факторов, влияющих на юридические фирмы в десяти основных городах региона EMEA. Среди прочего анализируется объем поглощения площадей, средних цен аренды, концентрации и структуры юридических фирм, а также основных сделок на рынке недвижимости.

 

"Jones Lang LaSalle".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке