Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Жуков: финансовый кризис России не грозит

Архив rb.ru
Дина

Дина

Экономика России развивается стабильно и ей не грозит финансовый кризис, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости".Жуков 

Жуков: финансовый кризис России не грозит


"На сегодняшний день российская экономика имеет очень серьезный запас прочности и ей не грозят финансовые кризисы подобные тем, что были в конце 90-х годов", - отметил Жуков в понедельник на инвестиционном форуме, который проходит на Нью-Йоркской фондовой бирже.


По словам министра, в настоящее время золотовалютные резервы России приблизились к 400 млрд долларов, а бюджетные резервы составляют около 100 млрд долларов.


Рост доверия иностранных инвесторов к российской экономике отразился и на рекордном притоке инвестиций в Россию, отметил Жуков "Не будет преувеличением сказать, что Россия переживает самый бурный приток иностранных инвестиций, объем которых за последние три года увеличился в пять раз. В 2006 году мы получили более 31 млрд долларов, а в 2005 - менее 13 млрд долларов", - сказал Жуков.


По его словам, темпы развития российской экономики стали в значительной мере опираться на темпы роста промышленности, а не на экспорт сырьевых ресурсов, как это было несколько лет назад.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter