Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Жуков: государство окажет поддержку реформированию и развитию РЖД

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Государство окажет поддержку реформированию и развитию российских железных дорог, заявил, выступая в среду на первом железнодорожном съезде России, вице-премьер РФ Александр Жуков.

Жуков: государство окажет поддержку реформированию и развитию РЖД


"Без совместных усилий самих РЖД, других компаний работающих на рынке, без государственной поддержки осуществить реформирование и развитие Российских железных дорог будет невозможно. Я вам обещаю, что государство выделяло и будет выделять средства на развитие железных дорог", - сказал Жуков.

Он также отметил необходимость избавляться от перекрестного субсидирования и убыточности железнодорожных перевозок, что является главной задачей реформирования отрасли.

По его словам, необходимо найти эффективный баланс между социальной и экономической результативностью деятельности железных дорог.

Вице-премьер заявил, что Россия может выйти на обеспечение 10% железнодорожных перевозок европейских и азиатских стран, что составит 25 миллионов тонн в год к 2030 году. Для этого, по словам Жукова, необходимо создание крупных транспортно-логистических центров, крупных транспортных компаний и более тесная кооперация с европейскими и азиатскими коллегами.

Вместе с тем Жуков признал, что разрыв в техническом отношении между российскими и европейскими железными дорогами увеличивается. "Это сказывается на конкурентоспособности. Производственные мощности не могут быстро переориентироваться на выпуск необходимой продукции подвижных составов, локомотивов", - сказал Жуков. "Только технологический прорыв может решить эту задачу", - заявил он.

Вице-премьер отметил, что железнодорожная инфраструктура должна быть подготовлена под проекты национального масштаба, которые реализуются или будут реализовываться в стране, а любая программа территориального развития должна быть замкнута на развитие транспортных схем, в частности, железнодорожного транспорта, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях