Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Жуков: ипотечный кризис в США практически не отразился на российской экономике

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Кризис на кредитном рынке США принес российской экономике минимальные потери, заявил вице-премьер Александр Жуков, сообщает ИА "Финмаркет".

Жуков: ипотечный кризис в США практически не отразился на российской экономике


По его словам, в результате кризиса на кредитном рынке США из России ушел мизерный объем средств иностранных инвесторов: за 2 месяца из России ушло всего $7 млрд. По мнению Жукова, это является мизерной суммой, в том числе в сравнении с резервами Центробанка - $425 млрд и стабилизационного фонда - $130 млрд также Жуков отметил, что в I полугодии 2007 года беспрецедентно огромные деньги - $66 млрд.

Кроме того, Жуков отметил, что правительство и Центробанк сделают максимум для того, чтобы сохранить стабильность российской банковской системы. При этом он отметил, что те, кто хранят деньги в рублях, получают больше прибыли, чем те, кто хранят деньги в долларах или другой валюте. По словам Жукова, то, что большинство граждан хранит деньги в рублях, свидетельствует о том, что "возросло доверие к нашей национальной валюте".

Вице-премьер успокоил россиян: дефолта не будет. По прогнозам зампредседателя правительства, рубль в будущем будет укрепляться, возможно, "не такими быстрыми темпами, как это было в последние годы, но, тем не менее, выгодно хранить деньги в рублях".

Также Жуков подчеркнул, что после выборов, по его мнению, также не произойдет серьезных изменений в экономической политике России. "Я думаю, что после выборов, во-первых, не произойдет каких-то серьезных изменений в экономической политике России. Я уверен в этом. И второе - никто не собирается банкротить банки и проводить таким образом "стерилизацию" - оздоровление, санацию банковской системы. Это все ерунда", - сказал Жуков

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  4. 4 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  5. 5 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля