Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Журналистку, писавшую о точечной застройке в Москве, осудили на 5,5 лет

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Главный редактор районной московской газеты "Судьба Кузьминок" 24-летняя Айгуль Махмутова, занимавшаяся расследованием точечной застройки в столице РФ, осуждена Кузьминским судом Москвы на 5,5 лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве, сообщил Рейтер адвокат журналистки Станислав Арбузов.

Журналистку, писавшую о точечной застройке в Москве, осудили на 5,5 лет


Махмутова вела расследование злоупотреблений московских чиновников при проведении точечной застройки в столице России, последние годы переживающей бурный рост цен на недвижимость и нехватку площадей для строительства. Точечное возведение домов посреди уже обжитых кварталов стало причиной многочисленных митингов москвичей.

"Айгуль неоднократно угрожали физической расправой, но благодаря ее расследованиям ей удалось отменить строительство гаражного комплекса на улице Юных Ленинцев в Кузьминках взамен детской площадки. Всего она расследовала 6 объектов только в районе Кузьминки, где строители убирали скверы, спиливали деревья и просто строили свои гаражи. Я ей помогал, и по ее просьбе, в том числе, рассылал депутатские запросы, в том числе, в прокуратуру, МВД и мэру Москвы (Юрию) Лужкову", - рассказал Рейтер бывший депутат законодательного собрания Кузьминок Андрей Черняков, возглавляющий районное отделение партии "Справедливая Россия".

Ранее, по словам защиты, Махмутова обвинялась в избиении трех милиционеров и мошенничестве. В феврале главный редактор районный газеты была арестована по обвинению в вымогательстве, совершенному в группе лиц с применением насилия и оскорблении. Сторона защиты называет все обвинения против журналистки вымышленными, говоря о том, что она стала жертвой мести чиновников, недовольных ее расследованиями, сообщает Рейтер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  4. 4 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  5. 5 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода