Архив rb.ru

Журналисты требуют, чтобы прокуратура разобралась с задержаниями в Химкинском лесу

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Союз журналистов России подготовит обращение к Генеральному прокурору в связи с задержаниями журналистов во время освещения протестных акций, - об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель Союза Всеволод Богданов.

Журналисты требуют, чтобы прокуратура разобралась с задержаниями в Химкинском лесу
Присоединиться


В заявлении будут обобщены все случаи задержания журналистов при исполнении служебных обязанностей, в том числе сегодняшний, когда при освещении акции защитников Химкинского леса были задержаны корреспонденты "Радио свободы" и "Новой газеты", - отметил Богданов.

Богданов также обратил внимание на неэффективность тех "полумер" вроде специальных жилетов для журналистов, которые были введены недавно для представителей СМИ, которые освещают протестные акции.

"Я думаю, что должно быть специальное разбирательство в связи с задержанием журналистов в Химкинском лесу. Когда журналисты исполняют свои обязанности, делая материал с места событий, они должны быть очевидцами этих событий, все об этом знают. Однако журналистов задерживают, арестовывают, в этот раз дело дошло даже до суда. Я думаю, что по отношению к журналистам такие меры выглядят особенно неприятно, даже страшно, потому что совсем недавно мы пережили ситуацию с Михаилом Бекетовым в Химках, с убийствами журналистов. Казалось бы, органы внутренних дел должны проявлять в отношении журналистов особую щепетильность и аккуратность. Но этого не происходит. В нашем обществе журналисты превращаются в жертв, с которыми можно сотворить все, что угодно, якобы охраняя порядок", рассказал Богданов.

Ранее сегодня RB.ru писал, что при нападении на лагерь защитников Химкинского леса также пострадали журналисты BBC News и радио "Свобода", находившиеся на месте событий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter