Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

К 2010 году Минтранс намерен удвоить пропускную способность аэропортов Москвы

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Пропускная способность московских аэропортов будет увеличена к 2010 году в два раза, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр транспорта РФ Игорь Левитин, передает "Интерфакс".

К 2010 году Минтранс намерен удвоить пропускную способность аэропортов Москвы

"Мы ставим задачу иметь пересадочные возможности до 60 млн пассажиров, Москва сможет служить пересадочным пунктом для пассажиров, которые отправятся на Олимпиаду", - сказал Левитин, добавив также, что в настоящее время аэропорт принимает порядка 25 млн при пропускной способности 15 млн".

"Во всех трех аэропортах будут созданы транзитные залы, в Шереметьево и Домодедово в этом году, во Внуково запланировано при строительстве терминала", - отметил Левитин.

В морском порту Сочи будет создан выносной терминал, который позволит принимать крупные суда вместимостью 3000 человек, "это могут быть плавающие отели", сообщил Левитин. Терминал, по словам И.Левитина, будет располагаться в 1,5 км от берега.

Левитин подчеркнул, что "будет объявлен конкурс с привлечением частных инвесторов; инфраструктура должна остаться для жителей страны и после Олимпиады".

Также Левитин сообщил, что к Олимпиаде-2014 между Москвой и Сочи будет налажено скоростное железнодорожное сообщение. По словам министра, средства для строительства скоростной железнодорожной магистрали будут получены путем "корректировки инвестиционной программы" ОАО "РЖД".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании