Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

К концу года в России может появиться полноценный 3D-телеканал

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"НТВ-плюс" покажет финал Лиги чемпионов УЕФА в 3D в субботу в московском кинотеатре "Октябрь" - это станет первой открытой трехмерной телетрансляцией в стране.

К концу года в России может появиться полноценный 3D-телеканал
По словам директора по маркетингу "НТВ-плюс" Алексея Журавлева, это, скорее промособытие: "Мы хотим понять, насколько эта технология может быть интересна нашим абонентам". А к концу года в России может появиться и полноценный 3D-телеканал, пишет сегодня газета "Ведомости".

О намерении запустить трехмерный канал в сети спутникового оператора "Триколор ТВ" также недавно заявил General Satellite. Компания "Акадо" уже тестирует 3D Demo Channel, созданный Eutelsat Communications, рассказал представитель "Акадо" Денис Рычко. Но перспективы таких проектов пока неочевидны, считает гендиректор "Триколор ТВ" Вячеслав Мордачев: "Эксперты расходятся в прогнозах, как эту технологию воспримут сами зрители, а создание 3D-контента стоит дорого".

Развитие 3D-ТВ зависит и от того, станут ли потребители покупать специальную домашнюю технику, указывают телекомпании и операторы. Этой весной продажу 3D-телевизоров в России начали Samsung и Panasonic, Samsung даже открыл производство таких телевизоров на заводе в Калуге. По словам представителя Samsung Марата Ракаева, за первые три недели было куплено "несколько сотен" таких телевизоров. Представитель "М.видео" Надежда Киселева подтвердила, что продажи 3D-телевизоров "очень неплохие" и интерес, несмотря на высокую цену (около 90 000 руб.), у покупателей есть.


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Профессия 3D-моделлера: в каких нишах искать работу?
  2. 2 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов
  3. 3 «Меня завораживает процесс печати». Десятиклассник — о своём увлечении 3D-моделированием
  4. 4 Реклама недвижимости: как снизить стоимость лида с помощью 3D-туров
  5. 5 Виртуальные органы для спасения реальных жизней. Эксперт — о перспективах цифровых двойников