Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

К маю 2011 года появится план размещения объектов мелкорозничной сети Москвы

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании в пятницу поручил до мая 2011 года разработать схему размещения объектов мелкорозничной торговли в столице.

К маю 2011 года появится план размещения объектов мелкорозничной сети Москвы

В настоящее время в Москве проводится работа по оптимизации размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли, в том числе вблизи улично-дорожной сети.

Побывав у станций метрополитена "Улица 1905 года", он отметил, что многочисленные палатки мешают движе6нию пассажиров и транспорта. Мэр назвал это недопустимым и поручил сделать торговлю в Москве цивилизованной. Демонтажу подлежат объекты мелкорозничной торговли, установленные с нарушениями закона и мешающие проходу людей и передвижению транспорта. "Москомархитектуре совместно с префектурами и департаментом по земельным ресурсам разработать схему размещения мелкорозничной сети с точечной дислокацией объектов с учетом шаговой доступности и транспортной логистики. Конечный срок - май 2011 года", - заявил Собянин.

Он также поручил в течение месяца обновить правовую базу, касающуюся объектов мелкорозничной сети, и в течение двух месяцев выработать требования к внешнему облику этих объектов.

По словам столичного градоначальника, после разработки схемы размещения объектов необходимо произвести торги по новым свободным участкам.

Мэр отметил, что те объекты, местоположение которых будет совпадать со схемой, будут обладать первоочередным правом на размещение. Собянин также потребовал в течение одной недели перенести ларьки и палатки, установленные с "грубейшими нарушениями". Для проведения указанных работ, подчеркнул он, будет создана комиссия во главе с заместителем мэра Москвы по вопросам экономической политики Юрием Росляком. "Мы не должны забывать о главной цели - работа ведется не для чиновников, а чтобы обеспечить удобства розничной сети для жителей. Вся работа должна проводиться в интенсивном режиме", - подчеркнул Собянин. При этом, уточнил он, "нет ничего страшного" в ларечной торговле, если есть постоянный контроль за работой этих объектов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке