Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

К ночи воздух в Москве станет прохладным и чистым

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Приближающийся к Москве прохладный атмосферный фронт изменит направление ветра, что во вторник и среду значительно улучшит качество воздуха в столице, сообщил РИА Новости во вторник специалист центра погоды "Фобос".

К ночи воздух в Москве станет прохладным и чистым


Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня, они привели к природным пожарам в Подмосковье. В результате столица уже вторую неделю окутана дымом, горожане скупают с прилавков респираторные маски. Лишь в понедельник днем ситуация несколько улучшилась, во вторник утром смога стало еще меньше. Хотя едкий запах гари по-прежнему чувствуется, по сравнению с вечером понедельника видимость на дорогах увеличилась.

"Сегодня экологическая ситуация в городе заметно улучшилась. Ожидается усиление южного ветра, а потом западного, который поможет атмосфере еще лучше очиститься. К ночи в Москве ожидается приближение холодного атмосферного фронта из Европы, который сменит сухой, жаркий, задымленный воздух на более прохладный, увлажненный, чистый", - сказал собеседник агентства. По его словам, прохождение фронта будет сопровождаться кратковременными дождями и грозами. "Фронт уже преодолел Санкт-Петербург и Новгородскую область, он довольно активно себя ведет в сопредельных с московским регионом областях, в его зоне наблюдается активная грозовая деятельность", - отметил синоптик.

При этом, как пояснил метеоролог, фронт теряет свою активность, так как встречается с господствующим в московском регионе мощным антициклоном, который и "гасит облакообразование". Кроме того, при встрече с чрезвычайно сухой воздушной массой уменьшаются контрасты температуры. "Уменьшаются и шансы на то, что у нас пройдут сильные дожди. Перед фронтом произойдет усиление южного ветра, а затем - смена воздушной массы и уже полное очищение атмосферы", - сказал специалист центра погоды.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»